Показать меню
15 фев 17:30Блокчейн

JPX изучает «зеленые» облигации на блокчейне

JPX изучает «зеленые» облигации на блокчейне


Оператор японской фондовой биржи JPX объявил, что изучит возможность использования зеленых облигаций на блокчейне в рамках своей цели стать к 2024 году углеродно-нейтральным путем перехода на 100% возобновляемую энергию. Он сотрудничает с блокчейн-компанией BOOSTRY , у которой есть платформа выпуска токенов безопасности iBet, которая изначально нацелена на долговые рынки. Nomura и Научно-исследовательский институт Nomura основали BOOSTRY , а SBI является инвестором .

JPX изучает «зеленые» облигации для финансирования инвестиций в производство возобновляемой энергии, такой как солнечные панели или производство электроэнергии из биомассы.

Хотя JPX находится только на стадии исследования, он видит множество преимуществ в использовании блокчейна для «зеленого» решения. Одним из преимуществ является использование технологии для автоматического отслеживания и прозрачного обмена данными о количестве энергии, вырабатываемой в результате инвестиций в солнечную энергию или биомассу. Он также может исследовать переменную процентную ставку в зависимости от того, были ли достигнуты цели устойчивого развития. И, наконец, блокчейны действуют как реестр прав собственности, что позволяет легко отслеживать объем «зеленых» инвестиций компаний.

В апреле JPX Research официально запустит проект «зеленых» облигаций и будет курировать его.

Что касается BOOSTRY , то его платформа iBet изначально была разработана для выпуска облигаций, отчасти для того, чтобы сделать выпуск ценных бумаг более эффективным, тем самым снизив затраты и барьеры для входа. В апреле прошлого года SBI Securities использовала платформу для предложения токенов безопасности собственных корпоративных облигаций, ориентированных на розничных инвесторов. Платформа использует корпоративный блокчейн Corda.

Зеленые облигации — популярное приложение блокчейна из-за двойной возможности отслеживать элементы устойчивости, а также инвесторов. У BIS есть исследовательский проект по зеленым облигациям с Валютным управлением Гонконга.

Green Assets Wallet — еще одно блокчейн-решение. Однако его внимание сосредоточено исключительно на устойчивости, и нет намерения регистрировать инвестиции в цифровые активы. В нем хранятся документы и отчеты о воздействии, касающиеся аспектов устойчивости.
Печать