Показать меню
17 фев 17:30Блокчейн

Совет по финансовой стабильности обеспокоен институциональным риском криптоактивов

Совет по финансовой стабильности обеспокоен институциональным риском криптоактивов


Совет по финансовой стабильности опубликовал отчет о криптоактивах, который предупреждает о потенциальных рисках для мировой финансовой системы. Опасения связаны с быстрым развитием криптографии, масштабами, структурными уязвимостями и растущей связью с традиционной финансовой системой. Хотя у компании есть опасения по поводу всех этих проблем, ее особенно беспокоит влияние на текущие основные системы.

Риски были разделены на три области: необеспеченные криптоактивы, такие как биткойн, стейблкоины, децентрализованные финансы (DeFi) и платформы для торговли криптовалютой. В каждой области учитывались риски подверженности финансового сектора, влияние благосостояния и влияние уверенности.

Для платформ DeFi и криптоторговли основным риском является растущий объем централизованной деятельности на небольшом количестве криптовалютных бирж и кредитных платформ, которые, как правило, работают в оффшорных юрисдикциях. Это концентрация, сочетание функций, сочетающих кредитование и хранение, а также отсутствие регулирующего надзора и прозрачности, которые вызывают эти опасения.

Хотя блокчейн может обеспечивать прозрачность, эти централизованные биржи часто проводят транзакции вне сети. В сочетании с отсутствием регулирующего надзора регулирующим органам трудно увидеть, что происходит.

Действующее воздействие является ключевой проблемой
В документе перечислены восемь областей, в которых следует проявлять «постоянную бдительность». Первые три пункта связаны с растущей взаимосвязью рынков крипто-активов с действующими финансовыми учреждениями. Во-первых, это более активное участие банковского сектора, особенно если риски, связанные с балансом, не учитываются должным образом. Во-вторых, институциональные инвесторы увеличивают риски, особенно если речь идет о кредитном плече или деривативах. И в-третьих, если текущий низкий уровень принятия основных платежей внезапно возрастет.

Хотя отчет охватывает DeFi, создается впечатление, что в будущем это может стать более проблематичным. Однако он отметил, что стоимость DeFi, зафиксированная в конце 2021 года, превысила 100 миллиардов долларов.

«В крайнем случае, когда платформа DeFi полностью децентрализована, может не быть единого лица или организации, которые могли бы нести ответственность за функционирование протокола (даже если это может быть не так в нынешнем поколении механизмов децентрализованного управления). )», — говорится в сообщении.
Печать