Показать меню
19 фев 16:30Блокчейн

Sorare, Dapper Lab , Candy и ConsenSys вышли на финальный этап торгов по лицензированию цифровых активов Премьер-лиги

 Sorare, Dapper Lab , Candy и ConsenSys вышли на финальный этап торгов по лицензированию цифровых активов Премьер-лиги


Платформы невзаимозаменяемых токенов (NFT) Sorare, Dapper Labs, Candy и ConsenSys вышли на финальный этап торгов по лицензированию цифровых активов Премьер-лиги. По сообщению Daily Mail, заявки на коллекционные права на футбол составляют от 220 миллионов фунтов стерлингов (300 миллионов долларов) до 434 миллионов фунтов стерлингов (590 миллионов долларов) в течение следующих четырех лет .

Большинство ведущих спортивных лиг мира запустили собственные инициативы на основе NFT. У Dapper есть контракты с NBA , NFL и UFC, у Candy есть лицензионное соглашение с MLB и некоторыми командами NASCAR, а Sorare удалось заключить контракт почти со всеми ведущими футбольными командами Европы, а также с Ла Лигой и Бундеслигой.

У всех финалистов глубокие карманы. Только в прошлом году Sorare привлекла 680 миллионов долларов , Dapper Labs привлекла 555 миллионов долларов в несколько раундов, Candy привлекла 100 миллионов долларов, а ConsenSys привлекла 265 миллионов долларов двумя траншами. Softbank возглавил раунды Sorare и Candy Digital.

Премьер-лига придерживается более консервативного подхода к NFT. Лига, по-видимому, расследовала команды из-за спонсорства на основе криптовалюты . Фан-группы заявили, что цифровые активы — это рискованные инвестиции, и для команд безответственно вмешиваться, не информируя фанатов о потенциальных финансовых последствиях. Некоторые считают коллекционные NFT менее рискованными, чем криптовалюты и фан-токены. Но, учитывая безудержные спекуляции, это может быть спорным.

И с этими суммами денег на столе сектор трудно игнорировать. Премьер-лига, как и почти любая спортивная лига в мире, потеряла значительный доход от продажи билетов во время Covid, и в прошлом году организация оказалась под угрозой, когда ведущие клубы объявили о создании Суперлиги с другими ведущими командами Европы. От этой идеи быстро отказались, но она по-прежнему обнажала хрупкость Лиги.

Учитывая, что другие лиги присоединяются к тенденции NFT, Премьер-лига может оказаться в невыгодном положении, если она также не будет заниматься своей собственной линией цифровых предметов коллекционирования.

По сравнению с другими спортивными сделками на основе NFT, Лиге удалось договориться о цене, намного превышающей ожидаемую. По данным Daily Mail, сделка Dapper Labs с НБА и НФЛ оценивается примерно в 20 миллионов долларов в год (мы не уверены в цифрах НФЛ). И хотя подробности сделки Sorare с Ла Лигой не разглашаются, маловероятно, что она достигла 100 миллионов фунтов стерлингов (136 миллионов долларов) в год. Глобальный брендинг и узнаваемость Премьер-лиги, вероятно, дали ей больше свободы действий при оценке стоимости сделок.

По данным CryptoSlam, двумя самыми прибыльными спортивными платформами NFT на данный момент являются NBA Top Shot от Dapper Labs с общим объемом транзакций почти 920 миллионов долларов, за которым следует Sorare с 230 миллионами долларов. Тем не менее, подавляющее большинство этих транзакций совершается между владельцами предметов коллекционирования, при этом платформа берет небольшую долю.

У Sorare уже есть контракт почти со всеми командами Премьер-лиги, поэтому неясно, как будет работать эксклюзивное лицензирование. Не уточняется, какие NFT будут запущены с Sorare, поскольку она уже коммерциализирует карты игроков для использования в фэнтези-футбольных играх. Для Sorare коллекционные моменты NFT или видеоклипы имели бы больше смысла, учитывая существующие сделки. Но у Dapper Labs гораздо больше опыта работы с Moments.

Поскольку у большинства клубов Премьер-лиги уже есть сделки NFT, их доля от сделки Премьер-лиги дает им два кусочка пирога в финансовом отношении.

Учитывая опыт Sorare в футболе и отношения с командами, казалось бы, он занимает лидирующие позиции. Тем не менее, компания находится под пристальным вниманием Комиссии по азартным играм Великобритании , поскольку она запустила игру в фэнтези-футбол «без соответствующих лицензий на азартные игры». Некоторые заметили, что Комиссия по азартным играм попала в неприятную ситуацию из-за провала еще одного стартапа в области фэнтези-футбола.

Печать