Показать меню
22 фев 16:04Блокчейн

BME тестирует компенсацию выбросов углерода с помощью блокчейна

BME тестирует компенсацию выбросов углерода с помощью блокчейна


BME, испанская фондовая биржа, в настоящее время принадлежащая швейцарской группе SIX, провела проверку концепции компенсации выбросов углерода. Его центральный депозитарий ценных бумаг (CSD) Iberclear заключил партнерское соглашение с платформой блокчейна ClimateTrade для добровольного реестра углеродных кредитов, которые можно использовать в качестве компенсации выбросов углерода.

У ClimateTrade есть существующие отношения с компанией по возобновляемым источникам энергии ACCIONA Energía, которая поставляла солнечную энергию, используемую в испытании. Платформа предоставляет решение для измерения, отчетности и проверки (MRV), подтверждающее количество выбросов в эквиваленте CO2, которых удалось избежать за счет использования солнечной энергии. Независимым верификатором сэкономленной энергии выступила сертификационная компания SGS Tecnos.

Таким образом, Iberclear подтверждает и регистрирует углеродный кредит в своем Добровольном реестре и связан с торговой площадкой ClimateTrade, где торгуются кредиты. Как только кредит используется в качестве компенсации, он аннулируется, что затем подтверждается. Следовательно, проект утверждает, что обеспечивает «целостность, прозрачность и отслеживаемость» всех сделанных записей.

Эта целостность важна, потому что сектор был склонен к двойному учету. Это связано как с созданием более одного углеродного кредита для одной экономии CO2, так и с использованием одного углеродного кредита в качестве компенсации более одного раза. Сочетание CSD и независимой сертификации SGS должно решить эту проблему.
Печать