Показать меню

Штат Колорадо исключит криптовалюты из-под действия некоторых..

Штат Колорадо исключит криптовалюты из-под действия некоторых..

В конце прошлой недели американский штат Колорадо представил «Закон о цифровых токенах штата Колорадо», который, помимо других предложений, освобождает криптовалюты от действия определенных законов о ценных бумагах.

«Законопроект предусматривает ограниченное освобождение от регистрации в качестве ценных бумаг, а также лицензионных требований брокера-дилера и продавца для лиц, работающих с цифровыми токенами», – говорится в заявке.

Согласно законопроекту, компании в Колорадо «сталкиваются с регуляторной неопределенностью» в рамках законов штата о ценных бумагах. В дополнение к определению цифровых токенов, в законопроекте отмечается, что «затраты и сложности регистрации государственных ценных бумаг могут перевесить преимущества» для предприятий с «преимущественно потребительской целью», работающих в криптовалютной отрасли в Колорадо. Согласно законопроекту, потребительская цель «означает предоставление или получение товаров, услуг или контента, включая доступ к товарам, услугам или контенту».

Кроме того, в законопроекте утверждается, что новый закон позволит предприятиям штата «использовать криптовалютные экономические системы для роста капитала, что поможет им развиваться и расширяться».

«Если токен не подпадает под действие закона о «безопасной гавани» Колорадо», его необходимо будет «проанализировать в соответствии с типичным законом о ценных бумагах или так называемым тестом Хауи», – уточняется в публикации Colorado Sun.

В апреле прошлого года законодатели в Колорадо представили законопроект, под названием «Закон об исключениях для компаний, занимающихся денежными переводами в виртуальных валютах». Первоначально он был принят единогласно, но позднее потерпел неудачу после того, как некоторые законодатели изменили свое решение.

В июне губернатор штата Колорадо Джон Хикенлупер (John Hickenlooper) создал Совет по развитию технологии блокчейна. Группе было поручено предоставить рекомендации для «всеобъемлющей правовой базы с целью поддержки технологии блокчейна, которая учитывает потенциальные применения и границы технологии и защиты потребителей». Генеральный директор Shapeshift Эрик Вурхес (Erik Voorhees) стал одним представителей индустрии блокчейна, вошедших в Совет.

Между тем, в прошлом году отдел ценных бумаг Колорадо вел активную борьбу против первичных размещений токенов (ICO), предположительно действовавших в штате нелегально. В конце ноября регулятор штата дважды выпускал запретительные приказы против ICO-проектов.

Печать