Показать меню

Японская йена заняла лидирующую позицию по объему торгов с..

Японская йена заняла лидирующую позицию по объему торгов с..

Японская йена вышла на первое место по объему торгов с биткоином, опередив доллар США. На долю японской валюты сейчас приходится 47,86% сделок, в то время как на американский доллар – 44,64%, согласно данным Coinhills.

Объем торгов биткоина со всеми остальными фиатными валютами составляет всего лишь 7,5%. Корейская вона занимает третье место с результатом в 5,61%, следом за ней идет евро – 1,15%. На пятом месте расположился российский рубль (0,12%), лишь незначительно опередив польский злотый (также 0,12%).

Отметим, что в сентябре 2017 года китайские власти, сославшись на риски стремительно растущего рынка цифровых активов, запретили торговлю криптовалютами и привлечение финансирования при помощи первичного размещения токенов (ICO). После этого доля торгов с юанем упала ниже 1%, хотя еще около года назад его доля составляла 90%.

После запрета криптовалют в Китае, объемы торгов биткоином в Японии начали стремительно расти, но ряд взломов криптовалютных бирж, в том числе крупнейший в истории взлом биржи Coincheck, подорвал доверие пользователей к торговым площадкам. Однако, после действий регулятора и различных проверок, объемы торговли с иеной снова выросли.

Недавно стало известно, что Агентство финансовых услуг Японии (FSA) решило одобрить операционную лицензию криптовалютной бирже Coincheck. На данный момент у японского регулятора находится на рассмотрении более 200 заявок на получение лицензии для оказания услуг по обмену криптовалют.

«Похоже, что Япония опережает весь остальной мир на месяцы, а то и на годы», – заявил Майкл Оу (Michael Ou), глава компании CoolBitX, занимающейся производством аппаратных криптовалютных кошельков.

Печать