Показать меню

Против Coinbase подан групповой иск по обвинению в инсайдерской..

Против Coinbase подан групповой иск по обвинению в инсайдерской..

Новая исправленная групповая жалоба была направлена в суд против биржи Coinbase. В ней подробно рассказывается о том, как инсайдеры получали прибыль от продажи Bitcoin Cash в декабре прошлого года.

В документе, поданном 20 ноября в Окружной суд США Северного округа Калифорнии, излагается, почему истцы считают, что Coinbase «делала ложные и обманчивые заявления» о листинге монеты хардфорка Биткоина. Биржа якобы способствовала тому, что цена Bitcoin Cash выросла, а цена биткоина упала. Кроме того, в жалобе говорится, что инсайдеры, которые знали, что Coinbase добавит в листинг Bitcoin Cash, могли якобы покупать и продавать токен раньше других клиентов. В жалобе говорится:

«Вследствие этой схемы Индивидуальные Ответчики и Coinbase позволили Coinbase заработать значительную комиссию на сделках своих клиентов, благодаря которой биржа получила прибыли на разнице из-за завышенной стоимости BCH. Чтобы избежать обвинений трейдеров, которые стремились воспользоваться завышенной ценой, Компания закрыла торговлю в течение нескольких минут после запуска для всех, за исключением некоторых инсайдеров, которые размещали и продавали BCH по завышенным ценам во время запуска».

Заявление во вторник было подано чуть меньше, чем через месяц после того, как федеральный судья отклонил первоначальный иск Джеффри Берка (Jeffrey Berk). В то время судья Винс Чабрия (Vince Chabria) заявил, что юридическая основа жалобы истца неясна, в отношении того, что Coinbase должна была сделать или как внедрение монеты могло бы пройти более гладко.

В исправленной жалобе утверждается, что листинг монеты не соответствовал стандартам листингов на GDAX (теперь Coinbase Pro). Кроме того, в то время как Coinbase заявляла, что сообщит инвесторам заранее, когда разрешит вывод средств в Bitcoin Cash, вместо этого биржа открыла вывод без предупреждения, утверждается в иске.

Когда был осуществлен листинг Bitcoin Cash, на платформе разрешались только заказы на покупку, что привело к росту цен, утверждают истцы. Истцы изыскивают убытки и реституцию в размере, который будет определен на судебном разбирательстве, а также возмещение расходов, понесенных в ходе судебного процесса. Документ завершается требованием вынесения решения судом присяжных по вопросам, изложенным в иске.

Coinbase должна предоставить ответ на жалобу к 20 декабря. Затем обе стороны получат возможность подать другой ответ, а слушание запланировано на 31 января 2019 года. Адвокат ответчиков, как и Coinbase пока никак не прокомментировали ситуацию.

Печать