Показать меню

Ноябрьские торги Christie's стали крупнейшим аукционом на..

Ноябрьские торги Christie's стали крупнейшим аукционом на..

Новая веха в принятии технологии блокчейна была достигнута в связи с рекордной продажей произведений искусства, когда либо записанной в блокчейне.

Сумма, собранная от продажи коллекции Барни А. Эбсворта (Barney A. Ebsworth) в знаменитом аукционном доме Christie«s в Нью-Йорке, составила в общей сложности $317 801 250. В пресс-релизе, опубликованном Christie»s, говорится, что торги были проведены в партнерстве с технологическим провайдером Artory, фокусирующемся на сфере искусства, а также с использованием управляемого блокчейна для размещения информации об аукционе.

В день торгов было поставлено по меньшей мере тринадцать аукционных рекордов. Только картина «Китайское рагу» Эдварда Хоппера (Edward Hopper) была продана за $91 875. Участники из 23 стран боролись за коллекцию произведений искусства, собранную известным коллекционером Барни А. Эбсвортом. Среди авторов этих произведений такие художники, как Джексон Поллок (Jackson Pollock), Виллем де Кунинг (William de Kooning), Чарльз Демут (Charles Demuth) и Джорджия О'Кифф (Georgia O’Keeffee).

Всего было продано 42 произведения искусства, а детали продаж были записаны в управляемый блокчейн The Registry, который фиксирует всю значительную информацию в жизненном цикле художественных работ, такую как продажи, конечная цена, даты аукциона, название, реставрации и кражи. Единственная информация, которая не заносится в блокчейн – это личность владельцев, так как Christie's гарантирует строгое соблюдение конфиденциальности коллекционеров и инвесторов.

При этом все потенциальные покупатели получают надежную цифровую историю произведения искусства, которое они покупают. Это гарантирует, что они не потеряют деньги, приобретя подделку. Каждый раз, когда произведение продается, создается цифровой сертификат, который повышает уверенность покупателя и помогает Christie’s обеспечить продажу исключительно оригинальных работ.

В четверг новая партия из 49 произведений коллекции Барни А. Эбсворта, описанная как «самая важная частная коллекция американского искусства 20-го века», будет выставлена на аукцион. При этом блокчейн Artory вновь будет использован для записи информации о сделках.

О том, что британский аукционный дом Christie's проведет ноябрьские торги в Нью-Йорке с использованием технологии блокчейна, сообщалось в октябре. Планировалось, что благодаря блокчейну партнеры создадут зашифрованные учетные записи 90 лотов, в общей сложности оцененных в $300 млн.

Помимо этого, в ноябре стало известно, что Третьяковская галерея запускает блокчейн-проект, в рамках которого она оцифрует коллекцию на частные пожертвования пользователей платформы, что позволит получить доступ к экспонатам галереи из любой точки мира.

Печать