Показать меню

Американский конгрессмен представил три законопроекта о..

Американский конгрессмен представил три законопроекта о..

Недавно избранный сопредседатель Собрания конгресса США по блокчейну, член палаты представителей Том Эммер (Tom Emmer) представил три законопроекта, направленных на поддержку и развитие технологии блокчейна и цифровых активов. Предлагаемые законы ориентированы на усиление государственной поддержки отрасли блокчейна, определение регулирования операторов денежных переводов и разработку налоговой схемы для активов, появившихся в результате хардфорков.

Эммер заявляет:

«Соединенные Штаты должны способствовать ускорению развития технологии блокчейна и создать среду, которая поможет американскому частному сектору ориентироваться на инновации и дальнейший рост».

Он также добавил, что законодателям следует «принять инновационные технологии» и создать законодательную базу, необходимую для успешного развития таких технологий в США».

Резолюция в поддержку криптовалют и блокчейна

Первый законопроект направлен на поддержку технологии блокчейна и призывает к «мягкому регулятивному подходу», способствующему успешному развитию отрасли. В законе подчеркивается ряд преимуществ технологии блокчейна и криптовалют, например, обеспечение перевода стоимости между пользователями и предоставление финансовых услуг небанковскому сектору.

Майнеры и кошельки без лицензии

Второй законопроект ориентирован на криптовалютных майнеров и определяет, кому необходимо регистрироваться в качестве операторов денежных переводов в США. Закон называет майнеров и операторов кошельков мультиподписей субъектами блокчейна, для осуществления деятельности которых в Соединенных Штатах не требуется лицензии, поскольку они не контролируют средства клиентов.

Закон о налогообложении форков активов

Третий законопроект направлен на создание «безопасной гавани для налогообложения хардфорков конвертируемой виртуальной валюты». Закон будет защищать налогоплательщиков от взимания с них штрафов Налоговой службой США (IRS) до тех пор, пока IRS не предоставит четкое руководство по предоставлению отчетности о такой прибыли.

Предложения Эммера являются первыми законопроектами о блокчейне, призывающими к регулятивной ясности и более активному участию законодателей в отрасли. Напомним, недавно Эммер был назначен сопредседателем Собрания Конгресса по вопросам блокчейна . Собрание представляет собой двупартийную группу законодателей, которые «верят в будущее технологии блокчейна и понимают, что Конгресс должен сыграть в его развитии свою роль».

Печать