Показать меню

Генеральный директор Ripple: «мы не ищем сотрудничества со..

Генеральный директор Ripple: «мы не ищем сотрудничества со..

Генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус (Brad Garlinghouse) в интервью изданию Bloomberg рассказал о полезности технологии своей компании и о взаимоотношениях с международной системой межбанковских переводов SWIFT.

Компания Ripple разрабатывает продукты для межбанковских и трансграничных платежей, которые позволяют гораздо быстрее и дешевле совершать транзакции. Глава компании отметил, что «ценность цифрового актива в долгосрочной перспективе отражает проблемы, которые он решает».

Гарлингхаус подчеркнул, что несмотря на отрицание представителей SWIFT ценности блокчейна для трансграничных платежей, уже более сотни банков, подключенных к этой системе, подписали соглашение с Ripple.

«Недавно представители SWIFT заявили, что не видят блокчейн в качестве решения для межбанковских переводов. Мы заполучили уже больше сотни их клиентов, которые с этим не согласны», – заявил он.

Напомним, что после появления слухов о партнерстве Ripple со SWIFT, цена токенов XRP взлетела. Впрочем, у самой компании нет особого желания заключать соглашение с межбанковской платежной системой.

«То, что мы делаем ежедневно, на самом деле – захват SWIFT», – заявил Гарлингхаус.

Конечно, выживает сильнейший, и Ripple еще предстоит занять свое место под солнцем. SWIFT все еще занимает лидирующее место в международных переводах, по крайней мере в тех странах, где действует легально. Однако криптовалюты предоставляют уникальную возможность для банков и инвесторов переводить деньги через границу.

Напомним, что слухи о партнерстве Ripple и SWIFT появились в начале ноября. Однако вскоре представители SWIFT опровергли информацию о том, что платформа будет использовать набор решений американского финтех-стартапа Ripple для осуществления международных переводов.

Печать