Показать меню

FCA Великобритании и Лондонская биржа протестируют токенизацию..

FCA Великобритании и Лондонская биржа протестируют токенизацию..

Идеи сбора средств на блокчейне в наши дни появляются с завидной регулярностью и большинство лишь копируют друг друга. Однако концепция, протестированная финансовым регулятором и крупнейшей биржей Великобритании, уникальна.

Лондонская фондовая биржа (LSEG) и Управление финансового надзора (FCA) работают с DLT-стартапом Nivaura и 20|30 - британской компанией, создающей блокчейн-платформу для выпуска акций компаний.

Это один из наиболее интересных проектов в четвертой когорте регуляторной «песочницы» FCA, около 40% компаний которой используют технологию распределенного реестра. Сотрудничество нацелено на институциональных, а также на аккредитованных инвесторов. В рамках партнерства будет использоваться LSEG Turquoise гибридная обменная платформа для европейских акций, которая позволяет торговать как на традиционных биржах, так и за их пределами.

Цель сотрудничества состоит в том, чтобы впервые в режиме реального времени продемонстрировать токенизацию и выпуск акций британской компании в рамках регулируемой системы хранения, клиринга и расчетов. Первой компанией, которая проведет первичный выпуск токенизированных акций в сентябре этого года, станет 20|30. За выпуском последует период запрета на продажу акций длительностью в год, как отмечает сооснователь 20|30 Томер Софинзон (Tomer Sofinzon).

В 20|30 заявляют, что как только завершится первый этап тестирования, в проект включатся несколько десятков других молодых компаний, которые хотят опробовать процесс токенизации. К ним относятся производители медицинских устройств, фирмы в фармацевтической индустрии, сельскохозяйственные компании и поставщики программного обеспечения.

Поскольку токены-акции будут выпущены на Эфириуме, торговля ими начнется, по крайней мере через OTC (внебиржевая торговля), как только годовой период запрета подойдет к концу.

«Это определенно возможно», сказал Софинзон. «После окончания периода блокировки мы можем начать следующий этап, чтобы протестировать реальную оборотоспособность токенов-акций».

Тестирование токенов следует за рядом аналогичных действий, направленных на создание более ликвидных рынков для коллективной покупки акций с использованием технологии блокчейна, включая Корейскую биржу, которая запустила Korea Startup Market для торговли токенами через OTC еще в 2016 году.

Лондонская фондовая биржа заявила, что она изучает блокчейн с целью помочь малым и средним предприятиям и «внедрить выпуск и токенизацию ценных бумаг, доступных для оборота в рамках работы LSEG».

«Этот проект с Nivaura раскрывает возможности инструментов, помогающих компаниям привлекать капитал более эффективным и современным способом», сказали в LSEG.

Токены-акции

В то время как этот проект – несомненно большой шаг для операторов бирж, он также является благом для участвующих в нем стартапов.

Шаг за шагом Nivaura продемонстрировала, что долговые ценные бумаги могут быть токенизированы в соответствии с требованиями регуляторов, а их клиринг и урегулирования могут быть осуществлены в открытом блокчейне, например, Эфириуме. Стоит отметить, что Nivaura провела три подобных выпуска в регуляторной «песочнице» FCA, будучи участником двух предыдущих когорт.

Последствия распространения токенизированных акций через биржу весьма серьезны. Однако первоначальная проблема, которую хочет решить проект неэффективность коллективной покупки акций, которая по существу  заключается в управлении двусторонними отношениями между эмитентом акций и инвестором.

Но институциональные инвесторы так не работают. Они требуют надежной рыночной инфраструктуры, предоставляемой в этом случае компанией Nivaura с внешним финансированием сетью LSEG, и способность генерировать заказы на продажу и покупать их в крупных масштабах.

Автар Сехра (Avtar Sehra), генеральный директор и главный архитектор продуктов в Nivaura, сказал:

«Нашу технологию можно использовать для создания всей юридической документации, токенизации этих активов и их урегулирования. Тогда можно сказать, что LSEG оказалась достаточно дальновидной, чтобы помочь вывести эти заказы на существующий рынок».

Тем не менее, с токенизированными акциями остается еще много вопросов. Зачастую люди говорят о токенизации акций, которые являются просто символическими цифровыми сертификатами, не подлежащими передаче. Однако, когда дело доходит до долговых обязательств, то там все проще, потому что токен – это поручительство, отмечает Сехра.

«Акции зависят от законодательства, а оно сильно усложняет реализацию принципа, приравнивающего токены к акциям».

Перспективы

Создание правовой структуры для токенов-акций означает создание юридического языка и обеспечение соблюдения Центрального регулирования депозитарных операций с ценными бумагами (CSDR). С этой целью Nivaura работает с такими юридическими фирмами, как Allen & Overy, и в рамках последней когорты FCA – с Latham & Watkins.

Как только появится определенная правовая структура для токена, его держатели получат право на акции и на все бенефициарные доли этой акций, сказал Сехра.

«Если мы сможем гарантировать, что это самый коммерчески жизнеспособный вариант, то это позволит не только обеспечить эффективное первичное распространение, но также потенциально обеспечит очень простую вторичную торговлю. Есть вероятность, что мы сделаем это в следующем году».

Стоит отметить, что, поскольку слой урегулирования представлен открытым блокчейном Эфириума, он будет ограничен пределом пропускной способности около 15 транзакций в секунду до тех пор, пока сеть не внедрит важные обновления, что может произойти в 2019-2020 годах.

Сехра признал, что пропускная способность и временные задержки являются огромными проблемами для открытых блокчейнов, но сказал, что для их проекта в течение следующих двух-трех лет достаточно существующих характеристик. Он заключил:

«Индустрия превратится в мир токенизированных активов это неизбежно. Нам все равно, будет ли это Эфириум или Биткоин, базовая инфраструктура не так важна. Но это точно будет блокчейн».

Печать