Показать меню

Национальный Банк Украины озвучил официальную позицию по..

Национальный Банк Украины озвучил официальную позицию по..

Национальный Банк Украины опубликовал официальное разъяснение по поводу использования криптовалют в Украине. Если еще год назад регулятор приравнивал Bitcoin и другие криптовалюты к денежным суррогатам, использование которых в Украине запрещается, то сейчас позиция НБУ заметно смягчилась.

Об этом свидетельствует и несколько недавних встреч представителей Нацбанка с криптовалютным сообществом, и присутствие этих представителей на прошедшей недавно Биткоин конференции в Киеве.

В заявлении, опубликованном вчера на сайте НБУ сообщается: «Национальный банк Украины отслеживает развитие и использование новых платежных услуг, принимая во внимание принцип соразмерности, и считает, что новые участники должны иметь шанс выхода на рынок. Однако, на первом месте должна быть обеспечена безопасность платежей».

Ссылаясь на международное банковское сообщество, в том числе представителей центральных банков, которые недавно приняли участие в Международном форуме розничных платежей в Стамбуле, по инициативе Всемирного банка и Комитета по платежам и рыночным инфраструктурам Банка международных расчетов, Нацбанк отметил, что использование криптовалют требует тщательного мониторинга и осмысления со стороны государственных регуляторов.

Национальный банк Украины предостерегает банки, платежные организации, участников платежных систем и владельцев криптовалют о рисках и потенциальных угрозах их использования. Также НБУ предупреждает, что “не несет ответственности за возможные риски и потери, связанные с использованием виртуальных валют в расчетных операциях”.

Регулятор «рекомендует гражданам использовать услуги только тех платежных систем, систем расчетов, которые внесены Национальным банком Украины в Реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры».

НБУ сообщил, что планирует изучать опыт внедрения инновационных продуктов на рынке платежей и отслеживать политику центральных банков и государственных учреждений других стран для того, чтобы урегулировать вопрос виртуальных валют в европейском и общемировом контексте.

В русле легализации криптовалют на территриии Украины, сервис 2show.mobi открыл продажу билетов в кино, театры и цирк за биткоины. Оплата в криптовалюте реализована с помощью интеграции с Bitpay. Основателем сервиса является Олесь Слободенюк, который несколько месяцев назад открыл первый украинский продуктовый магазин, принимающий Биткоин.

Печать