Показать меню

Председатель CFTC: блокчейн мог бы изменить реакцию регуляторов во время кризиса 2008 года

Председатель CFTC: блокчейн мог бы изменить реакцию регуляторов во время кризиса 2008 года
Председатель Комиссии США по торговле товарными фьючерсами (СFTC) Кристофер Джанкарло заявил, что блокчейн изменил бы реакцию регуляторов в реальном времени на глобальный финансовый кризис 2008 года, если бы он использовался в то время. Джанкарло сделал это высказывание во время 4-го ежегодного саммита DC Blockchain в Вашингтоне, округ Колумбия, который проходил 6 марта.

В своем выступлении Джанкарло использовал личный опыт работы в качестве исполнительного вице-президента в брокерской компании GFI Group. Кроме того, в 2008 году он управлял одной из крупнейших в мире торговых платформ для кредитных дефолтных свопов (CDS). Он вспомнил о панике и беспорядке на брокерской площадке GFI, из-за выхода глобального кредитного кризиса из-под контроля:

«Я помню звонок от регулятора банков США с вопросом о подверженности торговле CDS нескольких крупных банков, включая Lehman Brothers. На самом деле торговые условия ухудшались с каждым часом. Было ясно, что у регулятора было мало средств, кроме телефонных звонков, чтобы прочитать все сигналы опасности, которые вещали на рынках CDS».

По словам Джанкарло, технология блокчейн обеспечила бы «золотой рекорд учета в реальном времени всех регулируемых участников торгов» и предотвратила бы запутанную манеру, в которой регуляторы боролись за поддержание упорядоченных рынков во времена системных сбоев.

По его словам, в преддверии появления распределенных бухгалтерских книг в реальном времени регулирующие органы были «вынуждены собирать отдельные данные для воссоздания сложных, индивидуальных торговых портфелей», вручную обращаясь к брокерским фирмам, таким как GFI, для сбора информации о рынке. Таким образом он заявил:

«Как бы это изменилось десять лет назад, если бы технология блокчейн была информационной основой для деривативов на Уолл-стрит. Как минимум, это, безусловно, позволило бы гораздо более быстрое, более информированное и более взвешенное регулирующее вмешательство вместо неорганизованного ответа, который, к сожалению, последовал в 2008 году».

Джанкарло также отметил, что блокчейн, в сочетании с «современными возможностями когнитивных вычислений», мог бы позволить регуляторам быстро идентифицировать модели и красные флажки, сигнализирующие об усиленном риске банкротства, таких как «аномалии в торговой активности на рынке и различные риски контрагента».

Печать