Показать меню
28 май 21:02Блокчейн

Индийские телекоммуникационные компании применят блокчейн для..

Индийские телекоммуникационные компании применят блокчейн для..

Крупные индийские телекоммуникационные операторы готовятся развернуть решения на основе блокчейна для борьбы с широко распространенной угрозой спам-звонков и сообщений.

Как сообщает The Economic Times, в инициативе примут участие Vodafone Idea, Reliance Jio и Bharat Sanchar Nigam Limited (BSNL), которые будут сотрудничать с фирмами, занимающимися информационными технологиями. Решение на базе блокчейна для борьбы со спамом планируется запустить в конце месяца. 

Еще в прошлом году индийский регулятор отрасли телекоммуникаций издал постановление, в соответствии с которыми поставщики услуг в этой области должны разработать меры борьбы с маркетинговыми звонками и сообщениями до конца мая 2019 года.

С тех пор все ведущие телекоммуникационные компании страны вступили в различные партнерские отношения с фирмами-разработчиками программного обеспечения. Согласно отчету The Economic Times, в настоящее время Vodafone Idea, Reliance Jio и Bharti Airtel имеют соответственно 395 миллионов, 307 миллионов и 325 миллионов пользователей.

По имеющейся информации, Bharti Airtel в партнерстве IBM уже развернула свое решение для защиты от спама на базе DLT, чтобы защитить своих пользователей от нежелательных звонков и сообщений. Ожидается, что Vodafone Idea и Reliance Jio последуют ее примеру до конца месяца.

В то время как Vodafone Idea заключила многолетнее партнерское соглашения с IT-компанией Tanla Solutions, Reliance Jio решила поручить разработку телекоммуникационного решения на основе DLT одной из крупнейших индийских IT-компаний Tech Mahindra. Представитель Tanla Solutions сказал The Economic Times:

«Развертывание уже началось. Технология поможет защитить от спама и мошеннических сообщений клиентов Vodafone Idea».

Представитель компании добавил, что Tanla также помогает Bharti Airtel с внедрением их блокчейна, хотя IBM продолжает оставаться основным поставщиком технологии. В феврале этого года компания Tanla Solutions уже запустила коммерческое решение Trubloq на базе блокчейна, которое поможет пользователям избавиться от нежелательных звонков и сообщений.

Еще летом прошлого года компания Deloitte сообщала, что 40% телекоммуникационных компаний планируют инвестиции в блокчейн, а осенью стало известно, что Великобритания финансирует исследование блокчейна для его внедрения в сферу телекоммуникаций. В декабре телекоммуникационный гигант Comcast объявил о планах по запуску предложения на базе блокчейна в 2019 году, а в феврале турецкий телекоммуникационный поставщик Turkcell применил блокчейн в системе идентификации.

Печать