Показать меню

Мнение: шанс на одобрение SEC биткоин-ETF от компании Bitwise не превышает 0,01%

Вероятность одобрения Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявки компании Bitwise Asset Management на запуск биткоин-ETF крайне мала и составляет не более 0,01%, считает специализирующийся на криптовалютах американский юрист Джейк Червински.

По его мнению, VanEck и SolidX отозвали заявку на запуск торгуемого на бирже фонда на основе биткоина, чтобы SEC не успела отказать им официально. Соответствующее распоряжение регулятора создало бы прецедент, осложняющий одобрение биткоин-ETF в будущем.

9/9 If Bitwise expects rejection, won’t they withdraw their proposal too? Maybe, maybe not: sometimes it helps to have the SEC’s concerns on record, so as to clearly address them down the road. Precedent has its benefits too.

Either way, I’d put the chance of approval at 0.01%.

— Jake Chervinsky (@jchervinsky) September 18, 2019

Bitwise Asset Management выбрала противоположную тактику, предполагает Червински. Вероятно, компания добивается официального отказа SEC, который зафиксирует все опасения регулятора относительно рынка. Это даст возможность в дальнейшем их развеять.

«Прецедент также имеет свои преимущества. В любом случае, я бы оценил вероятность одобрения на уровне 0,01%», — написал Червински.

Ранее Bitwise сделала попытку убедить SEC в готовности рынка к запуску биржевых продуктов на базе биткоина, указав регулятору на три признака этого. Однако глава SEC Джей Клейтон, хотя и признавал частичный прогресс в отношении биткоин-ETF, недавно заявил, что криптовалютное пространство нуждается в большем регулировании.

Печать