Показать меню
03 окт 12:46Блокчейн

Morningstar создает рейтинговый сервис для долговых инструментов..

Morningstar создает рейтинговый сервис для долговых инструментов..

Компания Morningstar Credit Ratings разрабатывает сервис на базе технологии блокчейна для оценки долговых ценных бумаг, которые будут выпускаться в форме токенов.

На сегодняшний день индустрия долговых ценных бумаг оценивается в $117 трлн и управляется различными доверительными посредниками. Операционный директор Morningstar Майкл Бравер (Michael Brawer) отметил, что благодаря новому сервису эта сфера превратится в децентрализованную финансовую сеть. Кроме того, такой подход поможет повысить легитимность цифровых активов и привлечь к ним инвестиции.

«Мы тесно сотрудничаем с рядом фирм, ориентированных на блокчейн, которые хотят выпускать облигации на базе распределенного реестра. На данный момент мы ищем возможности для предоставления кредитных заключений, будь то кредитный рейтинг, какие-то кредитные данные или аналитика. Мы хотим предоставлять услуги на блокчейне», – сказал Бравер.

Morningstar будет работать как с государственными, так и с корпоративными облигациями. При этом возможности сервиса будут ограничены структурными долговыми инструментами. Система будет базироваться на блокчейне Эфириума, однако в будущем ее возможности распределятся и среди других сетей с помощью оракулов.

Рейтинговый сервис будет давать криптоактивам оценку по шкале от 1 до 5, которая будет видна всем пользователям. Кроме того, клиентам платной подписки будут представлены дополнительные инструменты для принятия более обоснованных инвестиционных решений. По предварительным данным, запуск публичных сервисов состоится уже в этом году.

Сервис также позволит заемщикам и кредиторам находить друг друга и экономить деньги благодаря отсутствию необходимости использовать депозитарии и доверенных посредников. По предварительным оценкам, это позволит сэкономить до 500 базовых пунктов на комиссиях в процессе осуществления транзакций. 

Партнерами Morningstar по запуску сервиса могут стать финтех-стартап Figure, компания альтернативных инвестиций Cadence и платформа Polymath. Компания допускает вероятность того, что с ней может связаться Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) для проверки надежности предлагаемых инструментов.


Источник: bits.media
Печать