Показать меню
30 мар 17:24Безопасность

Tron представил систему Djed для выпуска децентрализованных стейблкоинов USDJ под залог TRX

Tron представил систему Djed для выпуска децентрализованных стейблкоинов USDJ под залог TRX
Tron Foundation представил собственную систему Djed для выпуска децентрализованного долларового стейблкоина USDJ под залог TRX.

Об этом сообщил учредитель Tron Джастин Сан (Justin Sun) в Твиттере, хотя он выдвигал идею создания децентрализованного стейблкоина еще в январе. Согласно «Белой книге» Djed, USDJ представляет собой новую криптовалюту, создаваемую с помощью децентрализованных смарт-контрактов на основе TRON. Для генерации USDJ любой пользователь может заблокировать необходимую сумму TRX в качестве обеспечения.

Что касается BTT, который Сан также предполагал добавить в систему, на сегодняшний день этот токен не упоминается в документе. После эмиссии USDJ попадает в свободное обращение, как и любой другой криптоактив. Стейблкоин привязан к американскому доллару в соотношении 1:1 через обеспеченные залоговые позиции (CDP), также используется автономный механизм обратной связи.

Некоторые функции Djed имеют сходство с системой MakerDAO, позволяющей брать стейблкоины DAI под залог эфиров и токенов на блокчейне Эфириума. Речь идет о стабилизационных комиссиях, децентрализованном управлении и механизме ликвидации. Разработчики Djed считают, что благодаря управлению держателей токенов, стейблкоин USDJ будет широко использоваться в сети TRON, став неотъемлемой частью экосистемы децентрализованного финансирования на TRON.

О разработке децентрализованного стейблкоина, обеспеченного долларом США, заявлял и глава DigiByte Джаред Тейт (Jared Tate). Он предложил создать систему, в которой пользователи смогут самостоятельно обеспечивать приобретенные DigiDollars, привязав их к своему банковскому счету.

Печать