Показать меню
06 май 11:51Биткоин

Соучредитель Ripple назвал Биткоин генератором движения по влиянию на мир финансов

Соучредитель Ripple назвал Биткоин генератором движения по влиянию на мир финансов


Соучредитель Ripple Крис Ларсен заявил, что Биткойн спровоцировал движение, которое окажет глубокое влияние на мир финансов. В новом интервью о подкасте Ripple Block Stars Ларсен рассказал о первых днях криптовалюты и отметил, что появлене Биткоина после финансового кризиса 2008 года было на тот момент идеальным решением.

Биткоин стал генератором движения по влиянию на мир финансов благодаря технологии, которой на тот момент не было у других. С другой стороны, у Биткоина остается проблема сохранения энергии. В свое время цифровой актив Ripple XRP создавался в качестве альтернативы Биткоина в том числе и с упором на сохранение энергии. По словам соучредителя Ripple Криса Ларсена, Биткоин использует огромное количество электроэнергии, из-за чего не может дать устойчивую долгосрочную модель.

Стоит отметить, что тема энергопотребления Биткоина является горячо обсуждаемой в крипто-сообществе. Так, в июне прошлого года CoinShares опубликовала отчет, в котором говорится, что 75% майнинга Биткоина обеспечивается за счет возобновляемых источников энергии, по сравнению с 77,8% в 2018 году. Однако количество энергии, используемой ведущей криптовалютой в год, примерно соответствует общему годовому объему потребления в Финляндии, в соответствии с Кембриджским индексом потребления электроэнергии в биткоинах.
Печать