Показать меню
13 май 13:00Блокчейн

China Telecom выделяет потенциал блокчейна для 5G

China Telecom выделяет потенциал блокчейна для 5G


China Telecom предполагает множество приложений для блокчейна для развертывания технологии 5G. Лян Вэй, который возглавляет блокчейн-лабораторию телекоммуникационного оператора, дал интервью China Securities Daily. В нем представитель China Telecom рассказал о возможностях помощи блокчейна, особенно в части распределения доходов, выставления счетов и платежей. 5G обладает огромной емкостью и предполагает создание целого ряда новых решений, особенно для мобильных устройств, IoT и других подключенных приложений.

Лян Вэй подчеркнул:
Развертывание триллионов узлов, взаимосвязь всех вещей и предоставление услуг друг другу создают новые проблемы для безопасности данных, ценности данных и моделей транзакций обмена. Блокчейн можно использовать для решения проблем безопасности данных и обмена ценностями в приложениях IoT, и он стал важной базовой технологией для продвижения разработки приложений IoT.


Антенна, используемая в 5G, имеет относительно короткую дальность действия на одной миле (1,6 км), что составляет одну десятую от дальности 4G. Следовательно, требуется гораздо больше антенн. Лян Вэй предсказал, что могут понадобиться даже триллионы. Таким образом, одна из первых ролей, которую представитель China Telecom видит в блокчейне, это дать возможность краудсорсингу финансировать развертывание инфраструктуры 5G. Технология позволит разделить доходы с доверием и прозрачностью. Во-вторых, компании мобильной связи или операторы мобильной связи (MNO) должны совместно использовать инфраструктуру 5G.

Блокчейн может обеспечить более эффективное и безопасное совместное использование ресурсов 5G и отслеживание использования с помощью умных контрактов и автоматической оплаты. Аналогичным образом, международный роуминг можно сделать более эффективным с помощью блокчейна, используя автоматизированный биллинг и оплату. Многочисленные проекты блокчейнов в сфере телекоммуникаций исследуют возможности роуминга, не обязательно в контексте 5G. В сетях 5G широко используется концепция нарезки сети, которая предполагает разделение архитектуры сети на срезы для конкретных случаев использования. Например, для некоторых приложений могут потребоваться более высокие скорости. Другим может потребоваться более низкая задержка. Смарт-контракты блокчейна могут использоваться для самостоятельного согласования условий контракта и включения автоматического выставления счетов и оплаты.
Печать