Показать меню
04 июн 11:52Блокчейн

Банк Литвы объявил о скором выпуске коллекционной цифровой монеты

Банк Литвы  объявил о скором выпуске коллекционной цифровой монеты


Банк Литвы объявил, что его цифровая коллекционная монета на основе блокчейна (LBCoin) вступила в завершающую фазу тестирования и будет выпущена в июле. В конце прошлого года центральный банк Литвы объявил о планах относительно LBCoin в рамках празднования годовщины независимости Литвы (16 февраля 1918 года). Цифровая монета содержит Акт о независимости и 20 человек тех, кто его подписал.

Что касается разработки изделия цифрового коллекционной монеты, центральный банк Литвы завершил пользовательское тестирование интернет-магазина, где будет продаваться LBCoin. Кроме того, он добавил сторонние услуги, такие как KYC и сбор платежей.

Павел Липневич, менеджер проекта LBCOIN в Банке Литвы, отметил:
LBCOIN основан на инновационных и сложных решениях. Поэтому его необходимо тестировать под разными углами. Например, с точки зрения функциональности, защиты личных данных и устойчивости к кибернетическим рискам.


Инициатива была начата отчасти для развития навыков блокчейна в банке, включая изучение цифровых валют. В прошлом году центральный банк Литвы опубликовал документ, в котором рассматриваются инициативы центрального банка в области цифровой валюты (CBDC) по всему миру.

Центральный банк выпустит 24 000 LBCoin, которые будут доступны через интернет-магазин. 20 подписантов будут разделены на шесть категорий в зависимости от их профессии, с каждой группой выделено 4000 токенов. Коллекционер, которому удастся получить все шесть цифровых токенов, сможет обменять их на серебряную коллекционную монету, которая недоступна для продажи. Физических серебряных монет будет всего 4 тысячи. Цифровая монета основана на блокчейне NEM, который в настоящее время используется для транзакций криптовалюты. Пользователи смогут хранить, дарить и обменивать предмет коллекции через общедоступный кошелек NEM.
Печать