Показать меню
26 июн 13:25Блокчейн

Sjømatbedriftene примет блокчейн IBM для отслеживания цепочки поставок

Sjømatbedriftene примет блокчейн IBM для отслеживания цепочки поставок


Недавно Норвежская ассоциация морепродуктов Sjømatbedriftene заявила, что сотрудничает с IBM и местным поставщиком ИТ-услуг Atea для использования блокчейна для отслеживания в цепочках поставок морепродуктов. Один из членов ассоциации Kvarøy Arctic недавно интегрировал блокчейн IBM Food Trust для доставки продуктов в магазины в США и Канаде. Atea является системным интегратором для Kvarøy Arctic.

Однако с новым объявлением Ассоциация сможет создать собственное управление, приняв IBM Blockchain Transparent Supply. С этим новым предложением IBM, вместо использования сети и экосистемы Food Trust, Ассоциация создала свою собственную сеть на основе участников, используя технологию, лежащую в основе IBM Food Trust.
Норвегия является вторым по величине экспортером морепродуктов в мире и экспортировала более 2,7 млн. Тонн морепродуктов в 2019 году.

Роберт Эрикссон, генеральный директор Норвежской ассоциации морепродуктов, отметил:
Норвежские морепродукты известны своим качеством. Тем не менее, у нас все еще нет возможности отследить, откуда взялась рыба, как ее выращивали или как ее хранили. Это создает потенциал для мошенничества и пищевых отходов.


Прослеживаемость морепродуктов исследуется, чтобы предоставить клиентам представление о происхождении и качестве рыбы и других продуктов. В некоторых регионах в морепродукты вводятся химические вещества, такие как формалин, вызывающий рак, для продления их свежести. Между тем, аквакультура, на которую приходится почти половина всего мирового производства рыбы, была темой дискуссии об устойчивом развитии.

Альф-Горан Кнутсен, генеральный директор Kvarøy Arctic, подчеркнул:
Для наших клиентов важно знать, что морепродукты, которые они едят, не только безопасны, но и производятся экологически безопасным способом. Блокчейн позволяет нам рассказать о путешествии рыбы из океана в магазин.


Норвежская ассоциация морепродуктов, насчитывающая 200 членов, изучает IBM Food Trust, чтобы продемонстрировать устойчивое производство продуктов питания. Платформа блокчейна позволит компаниям, среди прочего, регистрировать такие данные, как место и время вылова, температура хранения, обновления отгрузок, таможенное оформление и детали кормления рыбы.
Печать