Показать меню
23 июл 08:52Блокчейн

Большая семерка обсудит CBDC

Большая семерка обсудит CBDC


Японское новостное агентство Kyodo сообщает, что встречи G7 (Большой семерки) в конце этого года будут включать дискуссии о цифровой валюте центрального банка (CBDC) для обмена знаниями. Оно утверждает, что японское правительство сделало это предложение, и Соединенные Штаты ответили положительно. Банк Японии официально создал рабочую группу по цифровой валюте только на прошлой неделе.

В докладе отмечается, что эта тема является ответом на ведущую роль Китая в исследованиях CBDC, когда его цифровой юань уже начинает испытания. И это потенциальная проблема для доминирования доллара США. После объявления Facebook Libra в июне 2019 года G7 быстро создала рабочую группу по стабильным монетам и опубликовала отчет всего через четыре месяца.

Если посмотреть на членов G7, большинство из них уже вовлечены в исследования CBDC на определенном уровне. Великобритания, Канада и Япония провели несколько лет исследования, и каждый опубликовал несколько основных докладов по этой теме. Франция недавно начала испытания и вместе с другим членом G7 - Германией участвует в Центре инноваций Банка международных расчетов (BIS) для Европы, который изучает CBDC. Совсем недавно Федеральная резервная система США заявила, что контролирует развитие CBDC. Единственный член G7, не участвующий в исследованиях CBDC, - Италия, хотя недавно она выразила интерес.

Кроме того, шесть стран уже договорились о сотрудничестве в области исследований CBDC, включая Канаду, Англию, Японию и Европу, которая, конечно, еще не является одной страной. Таким образом, единственным пропавшим членом G7 являются США, и они сотрудничают в Инновационном центре BIS, возглавляемом Бенуа Коре, который возглавляет рабочую группу G7 по стабильным монетам. Так что новости имеют много смысла.
Однако саммит G7 был преобразован из собрания в Кэмп-Дэвиде США в виртуальную конференцию и перенесен без конкретной даты, но, возможно, сентября. Кроме того, президент Трамп предложил добавить других членов, включая бывшего участника «восьмерки» Россию, а также Австралию, Южную Корею и Индию. Заметное отсутствие - это Китай и его цифровой юань.
Печать