Показать меню
02 авг 07:56Блокчейн

Банк Англии объявляет об инновационно-ориентированной платежной сети

Банк Англии объявляет об инновационно-ориентированной платежной сети


Недавно Банк Англии (BofE) объявил, что заключил с компанией Accenture контракт на обновление системы валовых расчетов в реальном времени (RTGS) - важнейшей инфраструктуры в платежах Великобритании, которая ежедневно обрабатывает 685 миллиардов фунтов стерлингов.

Цифровой фунт или цифровая валюта центрального банка (CBDC) не упоминались в объявлении, но инновации были. В частности, Accenture участвует в многочисленных экспериментах ЦБЦБ с Европейским центральным банком (ЕЦБ), Францией, Канадой, Сингапуром и Швецией. Это также партнер в частной инициативе цифрового доллара.

Кроме того, консультанты совместно с SAP работали над адаптацией SAP Payments Engine для обеспечения работы валовых расчетов в реальном времени на основе токенов вместе с основной системой RTGS. Разработка программы обновления RTGS ведется уже несколько лет. Два года назад Банк Англии работал со стартапами, чтобы гарантировать, что любой проект RTGS может быть совместим с новыми инновациями. Это включало в себя несколько фирм блокчейнов, в том числе Clearmatics, поставщика технологий для сети цифровых валют Fnality, поддерживаемого многочисленными мировыми банками.

Виктория Клеланд, исполнительный директор по банковскому делу, платежам и инновациям в Банке Англии, отметила:
Программа обновления является ключевым приоритетом не только для Банка, но и для всей платежной индустрии Великобритании. Обновленная услуга RTGS будет разработана не только для того, чтобы приносить пользу всем в стране, которая осуществляет платежи, но и для того, чтобы держать Великобританию на переднем крае инноваций в области платежей.


Как Accenture, так и Банк заявили, что цель заключалась в улучшении взаимодействия, функциональности и управлении рисками платежной системы с высокой стоимостью. ежду тем, Банк одним из первых начал изучать цифровую валюту и выпустил свою дорожную карту по исследованию цифрового фунта пять месяцев назад и проводит консультации. Он еще не объявил ни одного решения CBDC.
Печать