Показать меню
07 авг 07:30Блокчейн

Центральный банк Китая одобрил блокчейн торгового финансирования CITIC

Центральный банк Китая одобрил блокчейн торгового финансирования CITIC


Несколько китайских новостных агентств сообщили, что между коммерческими банками China CITIC Bank, Bank of China, China Minsheng Bank и Клиринговым центром Народного банка Китая (PBoC) было подписано соглашение о сотрудничестве для платформы форфейтинга блокчейнов. Решение было разработано China CITIC Bank в 2018 году и обработало совокупные транзакции на 300 миллиардов юаней (42 миллиарда долларов) по сравнению с 20 миллиардами юаней (2,82 миллиарда долларов) одиннадцать месяцев назад. Вместе два крупнейших китайских блокчейна торгового финансирования обработали сделок на сумму более 100 миллиардов долларов.

В результате сделки платформа CITIC официально стала отраслевой платформой. Помимо стандартизации контрактов и форфейтинга внутренних аккредитивов, он также позволяет торговать на вторичном рынке форфейтинговыми активами между союзом из 43 банков. Однако после одобрения ожидается, что три банка передадут ноу-хау Клиринговому центру PBoC для продвижения своего решения блокчейна для внутреннего аккредитива, запущенного в декабре прошлого года.

В Китае существует множество платформ торгового финансирования и финансирования цепочек поставок, и решение CITIC для форфейтинга входит в тройку крупнейших. Другой - это блокчейн торгового финансирования PBoC Bay Area для зарубежных транзакций, который в настоящее время тестируется и внедряется во многих других регионах. Восемь месяцев назад он сообщил о транзакциях в размере 70 миллиардов юаней (9,8 миллиарда долларов). Неясно, каковы текущие общие объемы, но в июне этот показатель только для провинции Гуандун (без Шэньчжэня) составлял 7,8 миллиарда долларов. Решение также интегрируется с валютными и налоговыми операциями.

На данный момент крупнейшая платформа торгового финансирования на базе блокчейнов принадлежит China Construction Bank . К концу 2019 года он обработал 400 миллиардов юаней (56 миллиардов долларов) как сочетание внутренних аккредитивов, форфейтинга, международного факторинга и рефакторинга.
Печать