Показать меню
08 авг 08:46Блокчейн

Как запрет Трампа на WeChat может повлиять на глобальные планы китайской сети

Как запрет Трампа на WeChat может повлиять на глобальные планы китайской сети


Недавно президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о запрете использования в США крупнейшего социального приложения Китая WeChat, включая «любые транзакции» с материнской компанией Tencent, детали которой будут определены через 45 дней после вступления запрета в силу. Эксперты ledgerinsights.com исследовали потенциальное влияние на глобальные амбиции Китая в отношении блокчейнов и, в частности, на многоплатформенную сеть обслуживания блокчейнов, глобальный запуск которой запланирован на понедельник.

WeChat, принадлежащий Tencent, является крупнейшей социальной сетью Китая с более чем миллиардом пользователей, а WeChat Pay - второй по величине сетью мобильных платежей в Китае. В среднем подразделение FinTech компании Tencent ежедневно обрабатывает миллиард платежных транзакций.

Блокчейн актуален по нескольким причинам. Прежде всего, Tencent является одним из основателей консорциума, разрабатывающего протокол блокчейна с открытым исходным кодом FISCO BCOS , который он назвал ответом Китая на корпоративный блокчейн Hyperledger Fabric. Интернет-банк WeBank, аффилированный с Tencent, является важным участником FISCO BCOS и Blockchain Service Network (BSN). Tencent был учредителем WeBank, но, поскольку в настоящее время он владеет только 30% для целей запрета Трампа, он не будет классифицироваться как дочерняя компания.

Сеть BSN обеспечивает недорогой хостинг и минимальное сопротивление блокчейну как с китайской, так и с глобальной сетевой инфраструктурой BSN. FISCO BCOS был первым из многих протоколов блокчейн, используемых в BSN, и единственным в настоящее время производимым. Глобальный запуск BSN в предстоящий понедельник был описан в китайской прессе как «часть плана Китая стать единственным глобальным поставщиком корпоративной инфраструктуры блокчейнов». Эта часть усилий похожа на активную глобальную экспансию Китая по другим крупным развивающимся технологиям, таким как 5G и искусственный интеллект». Три недели назад Великобритания запретила телекоммуникационным компаниям покупать новое оборудование Huawei 5G.

Блокчейны позволяют компаниям обмениваться данными, хотя большинство из них не используют их для хранения конфиденциальной информации. Тем не менее, безопасные каналы связи p2p включены во многие решения блокчейнов, и они, как правило, предполагают передачу более конфиденциальных данных. Опасения по поводу промышленного шпионажа использовались для оправдания запрета Трампа на деятельность Huawei.

Что мешает добавлению новых компаний в связи с запретами на Tiktok и WeChat? Хотя Alipay не был включен, в 2018 году администрация Трампа помешала родительской компании Ant приобрести Moneygram из соображений национальной безопасности. Сервисная сеть Blockchain описывает себя как «кросс-облачную, кросс-портальную, кросс-платформенную глобальную инфраструктурную сеть, используемую для развертывания и эксплуатации всех типов приложений цепочки блоков». В нем говорится, что развернуто более 120 общедоступных городских узлов.

В довольно кратком техническом документе говорится, что «основной целью BSN всегда было создание общедоступной инфраструктуры, аналогичной Интернету, и предоставление услуги на основе блокчейна в стиле« единого магазина »». Следовательно, глобальной версией будет глобальный Интернет. Основателями BSN были Государственный информационный центр Китая, различные дочерние компании государственной China Mobile, China UnionPay и стартап Beijing Red Date Technology. Сейчас к нам присоединились многочисленные частные компании.

China UnionPay - это ответ страны на Visa и MasterCard, тесно связанный с центральным банком. Два года назад, чтобы Народный банк Китая мог лучше контролировать мобильные платежи, он потребовал, чтобы WeChat Pay и Alipay подключили свои операции по обработке банковских карт к UnionPay, а не работали напрямую с отдельными банками. Между тем, Red Date Technology сыграла роль быстро развивающегося стартапа и стимулировала деятельность общественности.

Внутреннее отделение сети в настоящее время поддерживает блокчейн FISCO BCOS, бета-версию другого корпоративного блокчейна, Baidu XuperChain из крупнейшей поисковой системы Китая и адаптированную бета-версию Hyperledger Fabric, которая использует локальную криптографию для защиты доступа и других аспектов блокчейна. Важно отметить, что международная сеть позволит использовать другие локальные криптографические реализации.

Смысл краткого технического документа очень важен, потому что есть много вопросов, на которые нужно ответить, особенно о безопасности. Компании за пределами Китая будут опасаться взаимодействовать с китайской сетью BSN из-за опасений по поводу обработки ключей, о чем свидетельствует изменение Apple в том, как криптографические ключи размещаются для китайских клиентов. Даже если ключи в безопасности, доступ к памяти компьютера может раскрыть данные, и теоретически перехват может произойти до того, как данные будут добавлены в цепочку блоков.

Международная сеть BSN и внутренняя сеть связаны: BSN China будет иметь пять общедоступных городских узлов, которые соединяются с BSN на международном уровне. Учитывая озабоченность по поводу ключей, вопрос в том, насколько подробно? И что еще более важно: могут ли те, у кого есть проблемы, проверить инфраструктуру на удовлетворительный стандарт?

Есть много других технических вопросов, например, как реализуется взаимодействие между различными блокчейнами? Потому что более простые решения обычно централизованы. Ответом может быть технология публичного блокчейна Cosmos, потому что IRISnet включен. Между тем, другие запланированные протоколы корпоративного блокчейна включают CITA, Wutong Chain, Brochain и JDChain.

Было запланировано несколько публичных блокчейнов без разрешения, но недавно было разъяснено, что они будут доступны только в международной сети. Три международных блокчейна - это Ethereum, EOS и Tezos, а также три китайских блокчейна: Nervos, NEO и IRISnet. Китай применяет комплексный подход к неразрешенным блокчейнам, в основном потому, что он хочет контролировать валюты и платежи. Тем не менее, Китай является крупнейшим хостом узлов для публичных блокчейнов Биткойн и Ethereum. Существует понимание того, что техническое изучение общедоступных блокчейнов важно, и большинство новостных агентств и мероприятий по блокчейнам в Китае сосредоточены на неразрешенных блокчейнах, несмотря на внутренний запрет.

Стоит изучить конкретные последствия, которые может иметь запрет Трампа. Digital Asset недавно заключил соглашение с WeBank об интеграции языка смарт-контрактов DAML с FISCO BCOS. В нынешнем виде запрет Tencent не повлияет на сделку. С первых дней Hyperledger активно преследовал Китай, и Tencent Cloud входит в его список участников . Расширенный запрет может негативно повлиять на организацию.

Примечательно, что компания R3, занимающаяся корпоративным блокчейном, широко представлена ​​и широко используется во многих других азиатских странах, особенно в Японии, Сингапуре и Таиланде. Но она не продвинулась в Китай, отчасти из-за опасений по поводу интеллектуальной собственности.

Если бы Трамп расширил запрет, развитие FISCO BCOS как китайского предложения было бы оправдано. И существующие опасения по поводу такого запрета уже заставили Китай сосредоточить внимание на исследовании более глубоких технических аспектов блокчейна. Кроме того, первоначальное внимание китайских технологий за рубежом, как правило, уделяется Азии, что продемонстрировало недавнее развертывание WeBank-а FISCO BCOS в Сингапуре.
Печать