Показать меню
13 авг 11:23Блокчейн

JP Morgan близок к передаче блокчейна Quorum ConsenSys

JP Morgan близок к передаче блокчейна Quorum ConsenSys


Шесть месяцев назад агентство Reuters сообщило, что JP Morgan может передать ConsenSys свой корпоративный блокчейн Quorum с открытым исходным кодом. Теперь The Block ссылается на неназванные источники, сообщающие, что ведутся активные дискуссии о том, что JP Morgan инвестирует 20 миллионов долларов в ConsenSys в рамках сделки по конвертируемому долгу на 50 миллионов долларов. ConsenSys возьмет на себя обслуживание и поддержку Quorum на базе Ethereum.

Оли Харрис, руководитель отдела стратегии цифровых активов и кворума JP Morgan, всего несколько недель назад перешел в Goldman Sachs, что может свидетельствовать о продвижении сделки. Джо Любин основал ConsenSys и был одним из первых сторонников Ethereum. На сегодняшний день компания в основном финансируется за счет богатства Любина на Ethereum, но было несколько раундов увольнений, включая сокращение штата на 14% в апреле. Годом ранее ходили слухи, что ConsenSys стремилась привлечь 200 миллионов долларов и реструктуризировала фирму, чтобы она не была похожа на конгломерат.

В настоящее время компания специализируется на консалтинге по корпоративным блокчейнам, а также решениях и продуктах для общедоступного блокчейна Ethereum. ConsenSys участвовала в нескольких крупных корпоративных реализациях, использующих Quorum. Один из них - это блокчейн LVMH AURA для аутентификации предметов роскоши. Что касается сырьевых товаров, существует сеть финансирования торговли komgo, поддерживаемая ING, Citi, BNP Paribas, множеством других крупных банков и Shell. Кроме того, крупнейшие в мире агропромышленные фирмы работают над Covantis консорциуме с ConsenSys и Quorum.

Однако одним из инкубированных проектов ConsenSys был PegaSys, породивший корпоративный блокчейн с открытым исходным кодом Hyperledger Besu. Если Quorum перейдет к ConsenSys, должна быть некоторая вероятность рационализации Quorum и Besu в будущем. Кроме того, протокол Ethereum приближается к массовому обновлению до версии 2, что означает, что рабочая нагрузка должна быть высокой.

С точки зрения JP Morgan, для банка не имеет смысла поддерживать сторонние компании, которые хотят принять Quorum, особенно с учетом того, что многие из них не являются банками. Возможной альтернативой ConsenSys для борьбы с Quorum мог бы стать EY, специализирующийся на Ethereum, или даже Microsoft.
Печать