Показать меню
27 авг 15:12ICO

Исследование: для отмывания денег банки используются чаще, чем криптовалюты

Исследование: для отмывания денег банки используются чаще, чем криптовалюты
Финансовая разведка Мексики провела вторую оценку национальных рисков, согласно которой риск отмывания денег в банковском секторе намного выше рисков таких преступлений в сфере криптовалют.

Местная газета El Economista сообщает, что среди банков местной «большой семерки», в которую входят BBVA, Santander, Citibanamex, Banorte, HSBC, Scotiabank и Inbursa, гораздо чаще регистрируются финансовые преступления, чем среди компаний, работающих в сфере блокчейна. Также часто на отмывании денег попадаются брокерские компании, биржи и поставщики банковских услуг для институциональных клиентов.

При этом исследователи отмечают, что сектор финансовых технологий, в который включены и криптовалюты, остается благоприятной средой для отмывания денег и финансирования терроризма. Однако финансовая разведка Мексики так и не присвоила этому сектору классификацию рисков.

Недавно финансовый регулятор Великобритании заявил, что может обязать криптовалютные фирмы и биржи предоставлять дополнительную отчетность о возможных рисках отмывания денег.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать