Показать меню
01 сен 18:36Майнинг

Tether внедрит поддержку zk-rollups для снижения нагрузки на Эфириум

Tether внедрит поддержку zk-rollups для снижения нагрузки на Эфириум
Популярный стейблкоин Tether будет поддерживать решение второго уровня по масштабированию Эфириума ZK-Rollups, чтобы снизить нагрузку на блокчейн и комиссии за транзакции.

Решение ZK-Rollups позволяет объединять множество транзакций в одну и этим снижать нагрузку на сеть первого уровня.

«Идея ZK-Rollups состоит в агрегировании множества операций второго уровня в одну транзакцию на блокчейне первого уровня. Это похоже на «архивирование» транзакций. При этом в список операций могут входить транзакции по перемещению ETH и токенов ERC — 20, операции управления и транзакции смарт-контрактов», — рассказал технический директор Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino).

Ардоино отметил, что ZK-Rollups — наиболее «полное и предпочтительное» решение по масштабированию, так как все необходимые данные хранятся в основном блокчейне и не нужно полагаться на сайдчейн.

В середине августа стало известно о запуске стейблкоина USDT на базе решения второго уровня для Эфириума OMG Network. Уже были выпущены первые 3 млн токенов на этой сети. Впрочем, нагрузка на блокчейн второй криптовалюты продолжает расти, а средний размер комиссии за транзакцию 31 августа превысил $8.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать