Показать меню
26 сен 13:07Блокчейн

ConsenSys выиграла проект цифровой валюты центрального банка Гонконга

ConsenSys выиграла проект цифровой валюты центрального банка Гонконга


Недавно американская блокчейн-компания ConsenSys объявила о том, что она запустила проект цифровой валюты центрального банка (CBDC) с Финансовым управлением Гонконга (HKMA). Инициатива включает трансграничную платежную сеть с Таиландом в качестве второй фазы проекта Inthanon-LionRock. ConsenSys будет работать вместе с фирмой по оказанию профессиональных услуг PWC и FinTech Forms HK для поддержки Гонконга.

Проект Inthanon-LionRock был запущен в 2019 году HKMA и Банком Таиланда для изучения использования технологии DLT при трансграничных переводах средств. Inthanon - это инициатива CBDC по технологии распределенного реестра (DLT) в Таиланде, а LionRock - ее эквивалент в Гонконге.

Эксперимент предполагает обход корреспондентской банковской сети, позволяющий осуществлять прямые платежи между банками. Цель состоит в том, чтобы «построить доказательство концепции (PoC), в котором сеть трансграничных коридоров THB-HKD устанавливается в качестве моста между сетями Inthanon и LionRock». Он направлен на преодоление существующих проблем, таких как стоимость, отслеживаемость и соответствие нормативным требованиям.

ConsenSys ранее имела опыт проектирования децентрализованных платежных сетей с центральными банками. Это была одна из фирм, которая стала партнером Валютного управления Сингапура в проекте Ubin , чтобы изучить использование блокчейна и DLT в платежах и клиринге и расчетах по ценным бумагам. Она также сотрудничала с Резервным банком Южной Африки в проекте Khokha, чтобы помочь создать устойчивую, экономичную межбанковскую систему на основе блокчейна. В рамках проекта Inthanon-Lionrock ConsenSys будет использовать свои полнофункциональные продукты Ethereum для тестирования решений с упором на совместимость, масштабируемость и безопасность.
Печать