Показать меню
09 окт 14:04Блокчейн

SIBOS 2020: SIX Digital Exchange планирует запуск в начале 2021 года

SIBOS 2020: SIX Digital Exchange планирует запуск в начале 2021 года


Ранее на этой неделе во время банковского мероприятия SIBOS Тим Грант рассказал о ходе работы Швейцарской фондовой биржи SIX Digital Exchange (SDX). Глава SDX сказал, что он «надеется», что будет запущен в первом квартале следующего года. Это не совсем под контролем SIX, потому что швейцарский регулирующий орган FINMA еще не предоставил ему лицензию. Ему нужна одна лицензия для управления обменом цифровыми активами, а другая - в качестве центрального депозитария ценных бумаг (CSD) для цифровых активов. А Грант дразнил вероятность запуска цифровой валюты центрального банка, заявив, что это то направление, в котором они движутся.

На прошлогодней выставке SIBOS SDX запустила прототип платформы, включая выпуск цифровых токенов безопасности, торговлю в реальном времени и мгновенные расчеты. Грант сказал, что работа FINMA продвигается хорошо, как и разработка технологической платформы. Он обрисовал в общих чертах видение SDX по созданию глобального пула ликвидности для этого нового класса цифровых активов, подчеркнув, что после того, как SIX недавно приобрела BME, основное внимание уделялось не только Швейцарии или Испании. Но он оправдал ожидания, сказав, что после запуска проекта потребуются годы, чтобы полностью воплотить его в жизнь.

Лидер SDX присоединился к SIX семь месяцев назад из DrumG, стартапа цифровых активов, который он основал. Раньше он работал в R3, а SDX использует корпоративный блокчейн Corda. Грант отметил, что учреждения поддерживают цифровые валюты и цифровые активы центральных банков.
Печать