Показать меню
21 окт 17:15Блокчейн

Буркхард Бальц: «внедрение государственной криптовалюты – это вопрос политики»

Буркхард Бальц: «внедрение государственной криптовалюты – это вопрос политики»
Член совета директоров ЦБ Германии Буркхард Бальц считает, что возможность внедрения государственной криптовалюты в Еврозоне – это скорее вопрос политики, нежели техническая проблема.

Буркхард Бальц (Burkhard Balz) отметил, что центральные банки европейских стран все более тщательно прорабатывают вопрос запуска цифрового евро. В начале месяца ЕЦБ подчеркнул, что хотя окончательное решение о запуске государственной криптовалюты пока не принято, европейским ведомствам необходимо «быть готовыми» к этой инициативе. Бальц подтвердил это заявление, сказав:

«Ввиду быстрых темпов технического прогресса нам необходимо действовать быстро и продуманно, а также принимать целесообразные решения, чтобы поддерживать доверие к евро в любой ситуации».

При этом представитель Deutsche Bundesbank подчеркнул, что внедрение цифровой валюты будет иметь масштабные последствия как для финансовой и банковской систем, так и для государства и политиков:

«Внедрение CBDC гораздо больше зависит от политиков, чем от техников. Необходим всеобъемлющий анализ и оценка государственных криптовалют, сравнение с альтернативными вариантами. Нужно оценить воздействие цифровой валюты на общество в целом».

Бальц также призвал центральные банки разных стран сотрудничать в исследовании государственных криптовалют и стейблкоинов. Он отметил, что ЦБ многих стран уже работают над этим вопросом, и это поможет в случае необходимости быстрого и слаженного принятия решений.

«Я думаю, что в интересах всего международного сообщества центральных банков прорабатывать соглашения о новых платежных возможностях, таких как стейблкоины, и о правильном их регулировании», – заключил Бальц.

Напомним, что в сентябре руководители ЦБ Швейцарии и Германии выступили с заявлением о том, что государственные криптовалюты не обязательно должны быть построены с применением блокчейна.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать