Показать меню
10 ноя 19:44Блокчейн

Thales использует блокчейн для отслеживания запчастей оборонных самолетов

Thales использует блокчейн для отслеживания запчастей оборонных самолетов


Вчера французский аэрокосмический и оборонный подрядчик Thales сообщил об открытии нового производственного и технического центра Industry 4.0 в Испании, который использует блокчейн. Технология будет использоваться для отслеживания всех деталей и продуктов, которые проходят через комплекс, в соответствии с требованиями НАТО и различных министерств обороны.

Производимая здесь продукция включает радиосвязь, авиацию и военно-морское оборудование. Впервые компания Thales анонсировала решение блокчейна более двух лет назад, когда она представила демонстрацию прослеживаемости с Accenture на авиашоу в Фарнборо в Англии. Прототип включал IoT и криптопечать от Chronicled, чтобы гарантировать, что микросхема Near Field Communication (NFC), встроенная с уникальной идентификационной информацией, не может быть взломана.

В объявлении не упоминались технологии блокчейна. Однако документация Thales для аппаратных модулей безопасности, которые будут использоваться для хранилища ключей, поддерживает Ethereum и Hyperledger Fabric.

С момента создания прототипа Thales в 2018 году другие компании представили многочисленные решения для отслеживания как в оборонном, так и в аэрокосмическом секторах. Например, ВМС США и ВВС США работали с SIMBA Chain для отслеживания деталей самолетов.
Печать