Показать меню
01 дек 14:24Блокчейн

Блокчейн-система форекс CLSNet интегрируется с платформой Finastra

Блокчейн-система форекс CLSNet интегрируется с платформой Finastra


CLS, инфраструктура рынка форекс, объявила о сделке с Finastra, которая позволит клиентам Finastra использовать CLSNet, систему расчетов на основе блокчейна для вторичных валют. Система уже используется Goldman Sachs, Morgan Stanely, Bank of America, BNP Paribas, Citibank, Deutsche Bank, Morgan Stanley и другими.

CLSSettlement предоставляет свои услуги по расчетам по форекс для 18 ведущих мировых валют и производит платежи на сумму около 5,5 триллионов долларов в день. Он представил CLSNet, чтобы включить услугу неттинга для других 120 или около того валют.

Вместо того, чтобы проводить расчеты по каждой транзакции, создание автоматизированного механизма взаимозачета снижает риск. Это означает, что в развивающихся валютах требуется меньше ликвидности, а также сокращается неэффективность и потенциальные ошибки при ручном вычислении чистых позиций. Учитывая, что расчеты по валютам развивающихся стран обычно обходятся дороже, можно добиться значительной экономии за счет взаимозачета.

CLSNet теперь интегрирована со службой Fusion Confirmation Matching Service Finastra. У Finsastra есть 800 корпораций и сторонние организации, использующие эту услугу, которым не нужно будет выполнять какие-либо интеграции, потому что Finastra эффективно сделала это.

Кейт Типпелл, глобальный руководитель отдела продуктов CLS, сказал, что партнерство Finastra является «хорошим примером сотрудничества двух крупных поставщиков услуг экосистемы FX на благо своих клиентов и валютного рынка в целом». Как и в любой другой платежной системе, ключом к CLSNet является достижение сетевых эффектов. Решение изначально было разработано с IBM с использованием Hyperledger Fabric.
Печать