Показать меню
11 дек 13:07Блокчейн

JP Morgan использует блокчейн для репозиториев

JP Morgan использует блокчейн для репозиториев


Недавно JP Morgan объявил, что его блокчейн-блок Onyx разработал платформу транзакций для репозитариев. Ключевым отличием является нацеливание на транзакции внутридневного репозитария, которые блокчейн может активировать с мгновенным расчетом с использованием JPM Coin.

Типичная операция репозитария происходит, когда банкам требуются краткосрочные денежные средства. Поэтому они занимают деньги, продавая ценные бумаги, часто казначейские, и соглашаются выкупить их в ближайшем будущем по несколько более высокой цене. Ясно, что обратный выкуп также может быть выполнен с использованием смарт-контрактов. По данным SIFMA, средняя непогашенная сумма репозитариев в США в 2019 году составила 2,5 триллиона долларов.

Поскольку блокчейн обеспечивает оцифровку залога и мгновенные расчеты, он открывает для казначеев новые возможности управлять балансом банка в течение дня. Репозитарий - это лишь одна из областей, где это возможно.

Скотт Лукас, руководитель отдела DLT по рынкам в JP Morgan, отметил:
Развернув блокчейн, мы создали новые возможности для оптимизации операционных процессов и ускорения расчетов по репозитариям. Наше новое решение поможет разблокировать застрявшие карманы ликвидности для внутридневного использования и позволит снизить профили рисков для наших клиентов и JP Morgan.
Печать