Показать меню
21 янв 16:30Блокчейн

MOBI, BMW и Ford выпускают второй блокчейн-стандарт идентификации транспортных средств

MOBI, BMW и Ford выпускают второй блокчейн-стандарт идентификации транспортных средств


Инициатива Mobility Open Blockchain (MOBI) выпустила вторую часть своего стандарта идентификации транспортных средств, VID II. Ведущие имена в автомобильной промышленности совместно работают над проектом в рабочей группе под председательством BMW и Ford.

MOBI - это некоммерческий альянс, в который входят крупнейшие мировые производители автомобилей, технологические фирмы и другие. Он направлен на содействие принятию стандартов блокчейна в секторе мобильности, чтобы сделать транспорт более эффективным и доступным.

MOBI Vehicle Identity I (VID I) предоставляет «свидетельство о рождении» для транспортных средств. VID I стал отправной точкой для других вариантов использования в будущем, таких как возможность отслеживать события в жизни автомобиля, включая смену владельца, ремонт и страховые выплаты, а также возможность регистрировать показания одометра. VID II использует VID I для различных целей, включая регистрацию транспортных средств и отслеживание технического обслуживания. Регистрация транспортных средств позволяет ранее отключенным системам регистрации подключаться через доверенный общий реестр.

Разумное количество подержанных автомобилей отправляется за границу. Например, в Великобритании, если автомобиль попадает в аварию и страховщик решает, что восстановление неэкономично, он списывается с классификацией списания, зарегистрированной в реестре транспортных средств (DVLA). Однако, если автомобиль перевезен через границу и восстановлен, может не быть записи о том, что автомобиль был списан в новой стране. Новый стандарт позволяет осуществлять международный обмен данными с помощью блокчейна, который обеспечивает безопасность и предоставляет доступ к информации, необходимой для надлежащей оценки подержанного автомобиля.
Печать