Показать меню
22 янв 15:00Блокчейн

BIS изложил свою дорожную карту работы с центральными банками

BIS изложил свою  дорожную карту  работы с центральными банками


Недавно Центр инноваций Банка международных расчетов (BIS) изложил свою дорожную карту работы с центральными банками. Она включает несколько проектов центральных банков в области цифровой валюты (CBDC), а также решение с технологией распределенного реестра (DLT) для розничных зеленых облигаций.

Были намечены четыре проекта, два - новые инициативы и три - для оптовых CBDC или межбанковского использования. Предстоящий розничный проект будет базироваться в Гонконге и ориентирован на многоуровневое распределение розничных CBDC через банки и поставщиков платежных услуг. Планы включают в себя испытание гибридной CBDC, а также частных стейблкоинов, поддерживаемых CBDC.

Что касается оптовых CBDC, то первым из них является продолжающийся эксперимент в рамках проекта Helvetia со Швейцарским национальным банком, в ходе которого была проведена пробная работа по подключению SIX Digital Exchange к оптовой CBDC, чтобы обеспечить мгновенные расчеты по транзакциям блокчейна.

Далее идет платформа для проведения трансграничных платежей с использованием нескольких оптовых CBDC. Этот новый проект предназначен для международной расчетной платформы, на которой несколько центральных банков могут выпускать оптовые CBDC. Цель состоит в том, чтобы банки и поставщики платежных услуг использовали его для расчетов.

Другой проект - это мост Multiple CBDC для трансграничных переводов средств и атомарных расчетов по валютным операциям в реальном времени. Он также планирует создать прототип сети трансграничных коридоров. Это текущая инициатива, базирующаяся в Гонконге и основанная на работе между Банком Таиланда и валютным управлением Гонконга под названием Project Inthanon-LionRock . CryptoBLK ранее был партнером на тайской стороне, использующим R3 Corda. Но в последней итерации Inthanon -LionRock ConsenSys работает с обеими сторонами, используя Ethereum.

Хотя Центр инноваций BIS создал несколько новых центров по всему миру, эти программы сосредоточены на существующих центрах в Швейцарии, Сингапуре и Гонконге. Сеть Innovation Hub также была создана для участия всех 63 членов центральных банков BIS, а не только тех, у которых есть Hub-центры.
Печать