Показать меню
27 янв 15:00Блокчейн

Qatar Airways будет испытывать платформу IATA Travel Pass

Qatar Airways будет испытывать платформу IATA Travel Pass


Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) разработала платформу IATA Travel Pass, которая использует блокчейн для проверки авиакомпаниями учетных данных COVID-19. Недавно компания объявила, что Qatar Airways присоединится к Emirates и Etihad Airways, которые на прошлой неделе подписались на опробование решения.

Они присоединяются к другим авиакомпаниям, включая British Airways и Singapore Airlines, которые планируют проверить учетные данные блокчейна. Платформа призвана облегчить правительствам возможность повторно открыть границы без карантинных требований.
Одна из текущих проблем для пассажиров - ориентироваться во всей публикуемой правительствами информации о профилактических мерах. Правительство Великобритании, например, требует от всех прибывающих пассажиров предъявить отрицательный результат теста на COVID-19. Однако сложно найти информацию о том, должен ли это быть тест ПЦР или его эквивалент, а не экспресс-тест.

Travel Pass IATA суммирует то, что пассажиры должны предъявить властям перед поездкой, и позволяет бесконтактно обмениваться документами через приложение Travel Pass. Платформа также предоставит пассажирам подробную информацию о центрах тестирования рядом с местом отправления и позволит лабораториям отправлять результаты тестов или свидетельства о вакцинации в приложение пассажира.

Таким образом, решение Travel Pass состоит из четырех функций: реестра требований к тестированию в стране, списков центров тестирования, приложения, позволяющего лабораториям безопасно отправлять результаты тестов, и приложения для бесконтактных поездок, которое включает результаты тестов или цифровой паспорт вакцины. Решение было разработано совместно со стартапом Evernym с суверенной идентичностью.

Singapore Airlines была первой, кто попробовал проездной Travel Pass. Сервис стартовал 23 декабря на рейсах из Джакарты и Куала-Лумпура в Сингапур. Ожидается, что British Airways также приступит к пилотированию в ближайшие недели.
Печать