Показать меню
03 апр 15:30Блокчейн

ECCB запускает пилотный проект цифровой валюты центрального банка DCash

ECCB запускает пилотный проект цифровой валюты центрального банка DCash


Недавно Восточно-Карибский центральный банк (ECCB) запустил пилотный проект цифровой валюты центрального банка (CBDC), DCash. Восточно-карибский валютный союз (ECCU) состоит из восьми островов, но пилотный проект будет охватывать четыре из них: Антигуа и Барбуда, Гренаду, Сент-Кристофер (Сент-Китс) и Невис и Сент-Люсия. Представители общественности теперь могут свободно использовать приложение. Приложение для мобильного телефона можно использовать для совершения платежей продавцам или личных платежей.

У каждого центрального банка есть уникальные мотивы с CBDC и своими собственными критериями разработки. ECCB выделил три движущих фактора пилотного проекта: высокие затраты на платежи, чтобы лучше обслуживать граждан, и изменение культуры отправки чеков, что замедляет торговлю. Цель не в замене наличных денег.

Финансовая доступность - одна из заявленных целей, поэтому пользователям не нужно иметь банковский счет. Но чтобы использовать приложение, им необходимо подтвердить свою личность в утвержденных DCash торговых точках. Пользователи, которые прошли процедуру «знай своего клиента» (KYC), имеют более высокие лимиты транзакций. Однако не существует минимальной суммы для остатков или платежей, и с потребителей не взимается плата за оплату.

Однако продавцы платят ежемесячную комиссию и комиссию за транзакцию, которая, как утверждается, составляет «небольшую часть» стоимости приема дебетовых или кредитных карт. Транзакции хранятся в блокчейне, но любая личная информация хранится финансовыми учреждениями отдельно.

Несмотря на цели финансовой доступности, цифровая валюта доступна только с помощью смартфона и в настоящее время недоступна в автономном режиме. В некоторых других странах поставщики платежей или банки создают несколько приложений, но в этом случае используется одно приложение DCash.
Печать