Показать меню
15 апр 13:19Блокчейн

Новое испытание китайского цифрового юаня нацелено на 500 000 человек

Новое испытание китайского цифрового юаня нацелено на 500 000 человек


Последнее испытание китайского цифрового юаня нацелено на 500 000 человек по сравнению с 50 000 в первом испытании в октябре прошлого года. Кроме того, подтверждены шесть новых регионов: Шанхай, Хайнань, Чанша, Сиань, Циндао и Далянь. Но, по словам Ли Биня, директора Бюро макро-пруденциального управления Народного банка Китая, официального графика запуска до сих пор нет.
Большинство пилотных проектов цифровой валюты центрального банка (CBDC) предусматривало раздачу небольшого количества валюты. Когда впервые было объявлено о пилотной программе, она была ограничена пятью регионами: Шэньчжэнем, Сучжоу, новым районом Сюнган, Чэнду и местами проведения Зимних Олимпийских игр (Пекин), так что теперь их количество увеличено до одиннадцати.

Ли Бинь отметил:
Пилотный тест цифрового юаня соответствует принципам стабильности, безопасности и контроля и ориентирован на небольшие транзакции от приглашенных пользователей из белого списка. В настоящее время количество участников, количество транзакций и сумма чистого обмена все еще относительно невелики. Во время пилотного процесса все стороны проявляют относительно высокий интерес к цифровому юаню, а пользователи в пилотных районах относительно мотивированы.


Следующий этап направлен на включение отзывов, изучение приложений, «повышение универсальности и инклюзивности цифрового юаня» и добавление функций.

Район Луоху в Шэньчжэне является последним испытательным полигоном, в котором примут участие 500 000 новых пользователей. Это то же место, где проводился самый первый тест в октябре 2020 года. Участники более ранней пробной версии могут получить доступ к скидкам при использовании цифровых юаней для совершения платежей. Эти скидки субсидируются в размере 10 миллионов юаней (1,5 миллиона долларов), чтобы побудить пользователей пополнить свои кошельки и сделать возможным более углубленное тестирование. Цифровую валюту можно использовать в 30 000 магазинов Шэньчжэня, из которых 500 предлагают специальные скидки.

В тесте на пересечение границы Луоху участвуют два типа жителей Гонконга: те, кто приезжает в Луоху регулярно, и те, которые являются лишь случайными посетителями. Разница заключается в том, что у постоянных посетителей есть китайские удостоверения личности, а у случайных посетителей есть только карты жителей Гонконга, но они могут открывать цифровые кошельки в юанях «анонимно», используя номер мобильного телефона в Гонконге. Цифровой юань имеет различные типы кошельков в зависимости от уровня осведомленности о вашем клиенте (KYC), поэтому этот тип поддерживает только небольшие транзакции.

Для жителей Гонконга, посещающих Шэньчжэнь, это снижает трансграничные транзакционные издержки. Следующим шагом будет продвижение «трансграничного обращения цифровых юаней в Шэньчжэне и Гонконге».
Печать