Показать меню
06 май 15:00Блокчейн

Джанет Йеллен намекает на новую структуру регулирования криптовалюты и цифровых активов

Джанет Йеллен намекает на новую структуру регулирования криптовалюты и цифровых активов


Министр финансов США Джанет Йеллен признала, что в США нет основы для адекватного регулирования криптовалют, выступая на саммите Совета генеральных директоров WSJ. Ее комментарии могут указывать либо на новое агентство, либо на межведомственное сотрудничество по теме.

Она отметила:
Я думаю, что (для) криптовалют у нас действительно нет адекватной основы для решения различных проблем, которые они создают с точки зрения регулирования. Есть вопросы, связанные с отмыванием денег, Законом о банковской тайне, использованием цифровых валют для незаконных платежей, защитой потребителей и тому подобным. И хотя есть несколько агентств, которые, возможно, имеют некоторую способность решать эту проблему с помощью регулирования, я, откровенно говоря, не думаю, что у нас есть структура в Соединенных Штатах, которая вполне соответствует задаче введения регулирующего органа. рамки, которые нам нужны в будущем. Я думаю, это тема, к которой стоит обратиться.


Учитывая, что в Комиссии по безопасности и обмену (SEC) появился новый председатель в лице Гэри Генслера, который исключительно хорошо разбирается в криптовалюте и блокчейне, следует подозревать, что он может поднимать эти вопросы. Также примечательно, что сейчас май, и президент Байден еще не выдвинул свой выбор на пост главы Управления валютного контролера (OCC). Среди первых ведущих кандидатов был бывший советник Ripple Майкл Барр, который уступил место Мехре Барадарану, академику и скептику биткойнов. Но по состоянию на конец марта список кандидатов вырос до шести, сообщает American Banker.

Еще неизвестно, может ли существовать какая-либо рабочая группа между регулирующими органами. Или формализация уже состоявшихся согласований между SEC и OCC. Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) также должна будет принять участие.
Печать