Показать меню
25 май 14:00Блокчейн

ФРС: Зарубежные CBDC являются драйвером для цифровой валюты

ФРС: Зарубежные CBDC являются драйвером для цифровой валюты


Недавно глава Федеральной резервной системы Лаэль Брейнард рассказала о цифровых валютах центрального банка (CBDC), заявив, что использование иностранных CBDC для трансграничных платежей является одним из драйверов интереса ФРС. Другими ключевыми выводами ее выступления о консенсусе были сохраняющиеся оговорки в отношении стейблкоинов и дополнительное регулирование криптоактивов с использованием структуры, совместно используемой регулирующими органами.

В своих подготовленных комментариях Брейнард упомянула трансграничное использование иностранных CBDC как одну из четырех областей, которые «заостряют внимание на CBDC». Другими причинами были риски стейблкоина, переход от наличных денег к цифровым и необходимость решения проблем, связанных с небанковскими и недостаточно банковскими услугами, на что указывает пандемия государственных платежей.

Говоря об иностранной CBDC, она сказала, что «в той степени, в которой она предназначена для активного использования в международных платежах, это потенциально может иметь значительные последствия во всем мире. Поэтому для нас очень важно внимательно следить за прогрессом многих центральных банков в отношении CBDC, включая Китай».

Обращаясь к еще одному из факторов, лежащих в основе CBDC, как в своем подготовленном заявлении, так и в ответах на вопросы, Брейнард подчеркнула риски стейблкоина. Она отметила, насколько разные стейблкоины отличаются разнообразием связанных активов, правилами выкупа и тем, что эмитент иногда не несет ответственности. По ее мнению, стейблкоины подвержены риску фрагментации, недостаточной защиты потребителей и представляют собой риски для финансовой стабильности из-за потенциального беглого поведения. Она сослалась на девятнадцатый век, когда частные деньги быстро росли и были «печально известны неэффективностью, мошенничеством и нестабильностью платежной системы».

Когда ее спросили о потенциале платежной конкуренции с криптовалютами, ее ответ, похоже, был больше сосредоточен на конкуренции. Ее ответ можно интерпретировать не как криптовалюты, а как двухуровневую систему, в основе которой лежит CBDC. «Я верю, что в контексте того, где вы сохраняете роль надежных денег центрального банка как основы платежной системы, есть много возможностей для процветания конкуренции и инноваций», - сказала Брейнард. Она подчеркнула, что участники частного сектора могут использовать такие инновации, как распределенный реестр и смарт-контракты.

Переходя к регулированию, Брэйнард повторила несколько недавних заявлений законодателей о необходимости иметь «общую структуру, чтобы гарантировать, что периметр регулирования будет адекватно расширен». Брейнард отметил, что риски криптоактивов отличаются от традиционных активов с потенциалом атак на реестры, поставщиков кошельков и ключи без возможности регресса.
Глава ФРС подчеркнула, что внимание ФРС сосредоточено на пересечении банков с криптоактивами. Напротив, основная часть дискуссий будет вестись с регуляторами рынка.
Печать