Показать меню
02 июн 14:00Блокчейн

Китайский город использует блокчейн для прозрачности заработной платы трудовых мигрантов

Китайский город использует блокчейн для прозрачности заработной платы трудовых мигрантов


Китайский город Чэнду, что в провинции Сычуань, запустил мобильное приложение An Xin Zhu, поддерживаемое технологией блокчейн, чтобы обеспечить безопасные и прозрачные платежи для рабочих-мигрантов из сельской местности, которые часто становятся жертвами споров о заработной плате. Приложение шифрует данные о посещаемости на основе распознавания лиц, рабочих контрактов, заказов, смен, а также отзывов и отзывов от рекрутеров.

Внедряя данные в блокчейн, компании и сотрудники могут четко записывать и проверять транзакции, чтобы гарантировать точную отправку каждого платежа. Поскольку после загрузки данные необратимы, они не позволяют работодателям и работникам манипулировать суммами.

Приложение An Xin Zhu было разработано компанией Yi Zhi Technology из Чэнду и лабораторией криптологии и компьютерной безопасности Шанхайского университета Цзяо Тонг. Рабочий-мигрант Се Ган сообщил китайским СМИ Xinhua News, что впервые ему стало известно о деньгах, которые он заработал за день, и что платеж был отправлен на его счет точно.

В провинции Сычуань проживает большое количество рабочих-мигрантов. Согласно отчету правительства Сычуани, около 25 миллионов человек ежегодно покидают провинцию в поисках более высокооплачиваемой работы в крупных городах. В 2021 году более 8000 трудящихся-мигрантов из Сычуани привлекли работодателей к суду и взыскали более 140 миллионов юаней (почти 22 миллиона долларов), причитающихся работодателям.

Ян Ханг Бин, технический директор Yi Zhi Technology, сказал, что приложение интегрировано с банками, строительными компаниями и соответствующими правительственными ведомствами для надзора. А поскольку данные не могут быть изменены, приложение, таким образом, создает «многосторонний механизм доверия для процесса общественных работ», - сказал И Чжи.

На данный момент An Xin Zhu был опробован в 70 местах по всему Китаю. Зарегистрировано 25000 рабочих-мигрантов, и через приложение было переведено более 20 миллионов юаней (3,1 миллиона долларов).
Печать