Показать меню
04 июн 13:26Блокчейн

11 банков участвовали в испытании решения Finteum для внутридневного обмена валютой

11 банков участвовали в испытании решения Finteum  для внутридневного обмена валютой


Недавно блокчейн-стартап Finteum сообщил, что 11 банков участвовали в испытании его решения для внутридневного обмена валютой. NatWest, Deutsche Bank, Bank of Ireland, Banca Mediolanum и семь других банков приняли участие с совокупной балансовой стоимостью 14,5 триллионов долларов США. Решение предполагает планирование сделок в реальном времени в конце 2021 или начале 2022 года.

Согласно данным BIS, объем ежедневных мировых валютных торгов в 2019 году составлял 6,6 триллиона долларов в день, из которых 3,2 триллиона долларов приходились на валютные свопы. Так в чем же проблема, которую стремятся решить внутридневные валютные свопы для банков? Все дело в банках-казначеях, управляющих внутридневной ликвидностью. Слишком большая ликвидность или слишком большой внутридневной буфер может не принести оптимальной прибыли в центральном банке. Слишком низкая ликвидность означает, что платежи придется задерживать или ограничивать. Большая часть этого жонглирования заключается в том, что операции с валютой обычно рассчитываются за два дня.

Finteum представляет еще один инструмент для управления внутридневной ликвидностью, помимо буферов и регулирования платежей. Оба этапа свопа, первоначальный спот-обмен и второй обратный обмен, происходят в один и тот же день. И вместо двухдневного расчета это либо тот же день, либо мгновенный платеж вместо расчета платежа, в зависимости от решения, используемого для расчета.
Печать