Показать меню
23 июн 15:00Блокчейн

Банк Израиля оценивает вероятность получения цифрового шекеля CBDC менее 50%

Банк Израиля оценивает вероятность получения цифрового шекеля CBDC менее 50%


Недавно израильская пресса сообщила, что заместитель управляющего Банка Израиля Эндрю Абир сказал, что центральный банк уже выпустил цифровую валюту центрального банка (CBDC) в рамках внутренней пилотной программы. Ранее он оценивал вероятность цифрового шекеля только в 20%.

Теперь представитель центрального банка Израиля отметил:
Он немного вырос за последний год, в основном из-за того, что другие страны также уделяют ему внимание, но вероятность все еще составляет менее 50%.


Абир прокомментировал то, что некоторые выразили надежду, что CBDC может ликвидировать банки, а также указал на другие моменты:
Мне очень жаль вам говорить, но это не приведет к ликвидации банков. Ни один центральный банк не станет вводить цифровую валюту с такой целью. Банки по-прежнему являются важной частью любой платежной системы, которая будет. Второе, что, возможно, вас разочарует, - это то, что цифровая валюта центрального банка не будет защищать биткойн. Речь идет о платежной системе. Биткойн - это не платежная система и не валюта - в лучшем случае это финансовый актив, а в менее хорошем - мошенничество с пирамидой. Мы находимся в процессе внедрения революционных технологий, и мы не знаем, кто станет победителем. Это будут банки, компании, выпускающие кредитные карты, финтех или крупные технологические компании? В ближайшие несколько лет произойдут изменения, о которых мы еще не знаем. Но очевидно, что через пять лет окружающая среда не будет такой, как сегодня.
Печать