Показать меню
30 сен 13:30Блокчейн

SEBA получил лицензию на хранение в Швейцарии фондов цифровых активов

SEBA получил лицензию на хранение в Швейцарии фондов цифровых активов


Недавно швейцарский банк цифровых активов SEBA заявил, что получил лицензию от Управления финансового рынка Швейцарии (FINMA) на выполнение функций банка-хранителя швейцарских схем коллективного инвестирования.

Гвидо Бюлер, генеральный директор SEBA, отметил:
Два года назад SEBA Bank получил лицензию швейцарской банковской фирмы и фирмы по ценным бумагам и теперь пользуется отличными темпами развития бизнеса, поскольку институциональное внедрение крипто и цифровых активов ускоряется во всем мире. С нашей новой лицензией CISA банк SEBA продолжает играть роль первопроходца в сфере институциональных цифровых активов.


Управляющие активами теперь могут предлагать стратегии, основанные на криптовалютах или других цифровых активах, более широкой аудитории, используя структуры паевых инвестиционных фондов в Швейцарии, защищенные банком SEBA в качестве кастодиана с лицензией CISA.

Одним из первых инвесторов и клиентов SEBA является крупный частный банк Julius Baer. SEBA - один из двух крупных швейцарских банков цифровых активов, второй - Sygnum.

SEBA извлек выгоду из последнего бума криптовалют, но его путь роста не был гладким. Бывший председатель Андреас Амшванд, который был директором Julius Baer, ​​ушел в отставку в июле 2020 года. На прошлой неделе банк объявил о более значительных уходах, в том числе его финансовый директор Дэвид Маттер, который присоединился к компании в конце 2019 года, и Филипп Баретта, руководитель отдела клиентских и инвестиционных решений. Это следует за уходом во второй половине 2020 года его главного операционного директора, технического директора, главы депо и главы управления активами.

Между тем, SEBA активно участвует в испытаниях цифровой валюты центрального банка (CBDC). Он создал один из восьми консорциумов для тестирования оптовых цифровых евро Banque de France. Сюда входило использование CBDC для TARGET2-Securities (T2S), что позволяло проводить операции с ценными бумагами вместо оплаты.
Печать