Показать меню
05 окт 15:00Блокчейн

МВФ: Криптовалюты имеют растущие последствия для системной финансовой стабильности

МВФ: Криптовалюты имеют растущие последствия для системной финансовой стабильности


Недавно МВФ опубликовал свой отчет о глобальной финансовой стабильности, в котором криптоактивам была отведена отдельная глава. В отчете говорится, что риски для финансовой стабильности «еще не носят системный характер», но подчеркиваются «растущие системные последствия» этого сектора.

МВФ покрывает как преимущества криптоактивов, включая возможность более быстрых и дешевых платежей, так и другие инклюзивные финансовые услуги. Но основное внимание уделяется рискам.

Хотя рыночная капитализация криптовалют все еще относительно невелика по сравнению с фондовыми рынками и рынками облигаций, составляя более 2 триллионов долларов, менее чем за два года она выросла в десять раз. Доступ к банкам и их применение в платежах по-прежнему ограничены. Однако увеличение инвестиций хедж-фондов и ускорение выпуска стейблкоинов представляют риски, как и растущий интерес к DeFi.

Покрытие стейблкоинов было в значительной степени сосредоточено на риске потенциального использования значительного стейблкоина. И, в частности, как это может повлиять на рынок вспомогательных активов, таких как коммерческие ценные бумаги, которые необходимо будет быстро продать.

С точки зрения макроэкономических рисков «криптозация» рассматривается в основном как проблема развивающегося рынка. Это показывает, что в некоторых странах с развивающейся экономикой, особенно с местными биржами, объемы начинают приближаться к объемам фондовых бирж.

Вывод заключается в том, что этот сдвиг часто может быть реакцией на слабое доверие к центральному банку и существующий уклон в сторону долларизации. «Сами по себе криптоактивы не изменяют экономических сил, которые приводят к международному использованию валют или усилению долларизации», - говорится в отчете. И в результате эти страны теперь менее «терпимы к ошибкам в политике». В некоторых развивающихся странах платежные системы могут быть слабыми, а денежные переводы - дорогими, что заставляет граждан переходить на криптовалюты в качестве замены.

Криптоизация может создать макроэкономические проблемы, такие как отток капитала и увеличение добычи криптовалюты, что создает нагрузку на источники энергии. Также существует риск дезинтермедиации банка, если криптовалюты или стейблкоины используются для банковских депозитов и кредитования.

Документ завершается политическими последствиями, такими как необходимость принятия глобальных стандартов или, в случае их отсутствия, использования существующих инструментов, таких как законы о безопасности. Но он предупреждает, что обеспечение соблюдения законов о потоках капитала является проблемой для криптовалют.
Печать