Показать меню
07 окт 15:00Блокчейн

MonetaGo объявила о партнерстве с IBM

MonetaGo  объявила о партнерстве с IBM


Недавно MonetaGo объявила о партнерстве с IBM для развертывания своего блокчейн-решения по борьбе с мошенничеством в регионе АСЕАН. Решение безопасного финансирования, которое SWIFT в настоящее время тестирует, направлено на предотвращение использования компаниями одних и тех же счетов-фактур для привлечения торгового финансирования из нескольких банков. В рамках договоренности с IBM, MonetaGo будет интегрирован с платформой доставки блокчейнов TradeLens и решением для финансирования торговли we.trade.

Платформа TradeLens - это совместная инициатива IBM и Maersk. А IBM - разработчик решения we.trade, поддерживаемый более чем дюжиной банков, а также IBM.

Решение MonetaGo обеспечивает полную конфиденциальность счетов-фактур или других торговых документов. Передается только эквивалент цифровых отпечатков документов и других данных. Таким образом, банк может проверить, был ли уже оплачен счет-фактура, коносамент или складское свидетельство, не зная, кем. Существует несколько платформ торгового финансирования с блокчейном, и каждая из них может гарантировать, что счет-фактура на их платформе не будет дважды финансироваться. Но без решения Monetago они могут проверять банки только на той же платформе. Проблема в том, что мошенники могут бродить по разрозненным банкам и просто вторично применять на другой платформе.

Этот вид мошенничества обошелся банкам во многие миллиарды за последний год или около того, особенно в странах АСЕАН. В Сингапуре было множество случаев мошенничества, и в результате власти спонсировали Сингапурский реестр торгового финансирования (TFR), который аналогичен концепции MonetaGo. Однако MonetaGo стремится связать все локальные платформы. Перед тем, как запустить свое глобальное решение, MonetaGo создала решение, принятое большинством индийских банков.

Мартин Чи, генеральный директор IBM ASEAN, отметил:
Этот продуманный подход к устранению разрозненных хранилищ информации между учреждениями при сохранении конфиденциальности данных клиентов является эффективным методом решения проблем торгового финансирования. Мы рады объединиться с MonetaGo, чтобы обеспечить безопасное финансирование в нескольких странах АСЕАН.
Печать