Показать меню
15 окт 15:30Блокчейн

GSBN: Сейчас нужно оцифровывать доставку

GSBN: Сейчас нужно оцифровывать доставку


Бертран Чен, генеральный директор Global Shipping Business Network (GSBN), считает, что сейчас оптимальное время для оцифровки судоходного сектора. Сеть оцифровки блокчейнов, поддерживаемая тремя крупнейшими в мире судоходными контейнерными линиями и несколькими крупными портами, была создана ранее в этом году в Гонконге. На данный момент некоммерческий технологический консорциум запустил свое первое приложение для выпуска грузов и объявил о сотрудничестве с многочисленными банками для изучения финансирования торговли.

Чен подчеркнул, что трагедия COVID-19 оказала положительное влияние на судоходные компании. Цена акций одного из его членов, COSCO, более чем в четыре раза выше по сравнению с началом 2020 года. Другой член, Hapag Lloyd, почти утроил свою рыночную капитализацию за тот же период. Стоимость контейнерных перевозок все еще выше: средняя мировая стоимость доставки контейнера превышает 10000 долларов по сравнению с менее чем 2000 долларов в начале 2020 года.

Обычно бизнес с низкой маржой внезапно наводняется деньгами. Компании могут выкупить акции, инвестировать в новые экологически чистые суда или изучить инновации. По сравнению с этими альтернативами, Чен утверждает, что затраты на оцифровку сравнительно невелики с существенной отдачей. И некоторый анализ показывает, что время является самым важным фактором успеха стартапа.
Печать