Показать меню
19 окт 14:30Блокчейн

Анонимность цифрового юаня понимается неправильно: Му Чанчунь

Анонимность цифрового юаня понимается неправильно: Му Чанчунь


Му Чанчунь, генеральный директор Исследовательского института цифровых валют центрального банка Китая, пояснил, как работает управляемая анонимность китайского цифрового юаня. Говоря о цифровой валюте центрального банка (CBDC) на DC Fintech Week, Му Чанчунь сказал:
На самом деле существует большое недоразумение по поводу проблемы анонимности системы eCNY.


Несмотря на то, что кошельки для платежей на небольшие суммы требуют номера телефона, центральному банку потребуется ордер для доступа к личности человека, привязанной к этому номеру. Кошельки с цифровыми юанями имеют несколько уровней, и каждый уровень имеет право совершать транзакции с более крупными суммами. Цель состоит в том, чтобы поддерживать анонимные платежи на небольшие суммы, но отслеживаемые более крупные суммы.

Помимо небольшой стоимости четвертого уровня, пользователи должны предоставить обычное удостоверение личности, чтобы открыть кошелек. Уровень малой стоимости требует только номера телефона в качестве идентификатора. Напротив, другие цифровые платежи, такие как платежные системы, такие как Alipay или WeChat Pay, требуют стандартной идентификации при регистрации.

На Западе принято считать, что китайское правительство может легко связать номер телефона с личностью, и, следовательно, это не анонимно. Му Чанчунь сказал, что это не так. В августе правительство Китая официально приняло Закон о защите личной информации (PIPL).

«Согласно этому закону, телекоммуникационные компании не могут передавать какую-либо информацию, любую информацию, удостоверяющую личность, третьим сторонам, включая центральный банк», - сказал Му Чанчунь.

Следовательно, ни центральный банк, ни коммерческие банки, ни поставщики платежей не могут получить доступ к личной информации, связанной с этим номером. Единственные операции, доступные центральному банку, осуществляются через учреждения.

Однако, если есть подозрения, что некоторые анонимные транзакции являются незаконными, правоохранительные органы могут предоставить телефонной компании юридический ордер на установление личности пользователя. Отдельно цифровой юань направлен на повышение конфиденциальности транзакций, что затрудняет частным фирмам отслеживание действий пользователя между отдельными продавцами. Следовательно, у всех кошельков есть функция дополнительного кошелька, в которой каждый розничный интернет-магазин может иметь отдельный кошелек, чтобы не связывать человека через торговые точки. Эта функция использует токенизацию и шифрование.

«Система eCNY собирает наименьшее количество информации о транзакциях по сравнению с традиционными системами электронных платежей», - сказал Му.
«Лично меня беспокоит, как эффективно предотвращать и бороться с отмыванием денег, финансированием терроризма и уклонением от уплаты налогов с помощью эффективной анонимной системы eCNY».

Некоторые на Западе утверждают, что цель CBDC Китая - контролировать платежи. Однако, как сообщалось ранее , центральный банк в значительной степени отслеживает все другие платежи, в том числе через Alipay и WeChat Pay.
Печать