Показать меню
20 окт 12:30Блокчейн

Кошелек Novi от Facebook запускает пилотную версию со стейблкоином Paxos

Кошелек Novi от Facebook запускает пилотную версию со стейблкоином Paxos


Недавно компания Facebook объявила о «небольшом» пилотном запуске своего кошелька цифровой валюты Novi в Гватемале и большей части Соединенных Штатов. На начальном этапе будет использоваться стейблкоин Paxos, а не Diem, который Facebook основал в 2019 году, но еще не получил одобрения регулирующих органов. Coinbase обеспечивает хранение.
«Мы намерены перейти на Diem, как только он получит одобрение регулирующих органов», - сказал руководитель Novi Дэвид Маркус.

Отступая назад, Diem сталкивался с одним нормативным препятствием за другим. И центральные банки по- прежнему очень обеспокоены своим потенциалом стать системным. Помимо рисков для финансовой стабильности, это также может дать ему возможность бросить вызов суверенным деньгам.

Одна из перспектив кошелька Diem без может заключаться в том, что теперь, когда Novi запущен, регулирующие органы могли бы дать Diem зеленый свет. Альтернативная точка зрения состоит в том, что властям может быть удобнее иметь дело с Paxos, который всегда позиционировал себя как строго регулируемый. Это не только в мире криптовалют. У него также есть платформа для основных расчетов по акциям с использованием блокчейна.

Paxos считается наиболее консервативным эмитентом стейблкоинов, поддерживающим активы исключительно в виде денежных депозитов и их эквивалентов. Помимо доллара Paxos, который использует Novi, Paxos является поставщиком услуг стейблкоина для стейблкоина Binance USD, третьего по величине стейблкоина с рыночной капитализацией в 13 миллиардов долларов. Рыночная капитализация доллара Paxos в настоящее время составляет менее миллиарда. Paxos также предоставляет PayPal услуги криптовалюты.
Печать